На следующий день у меня приняли заявление, онулировали утерянный паспорт и сказали придти в субботу ща
Был утерян паспорт, пришёл в паспортный стол, говорю примите заявление об утере, она мне приём граждан с 9 до 15 , ну и мы с ней немного поругались. На следующий день у меня приняли заявление , онулировали утерянный паспорт и сказали придти в субботу ща паспортом, я пришёл мне говорят ещё не подписала та с которой я ругался, сижу жду потом выходит женщина и говорит не хочет подписывать. Сегодня пятый день с момента подачи заявления, насколько я знаю паспорт должны выдать в течении пяти рабочих дней. Мне нужно ехать в другой город работать, а я не могу забыть паспорт. Куда можно подаловаться?
Добрый день, Александр!
В Вашей ситуации нарушаются сроки выдачи паспорта и, возможно, имеет место неправомерный отказ в предоставлении государственной услуги.
Согласно п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), паспорт выдается в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами МВД России при утрате (похищении) паспорта, если гражданин обращается по месту жительства.
Если Вы обратились не по месту жительства, то срок составляет 30 дней.
Куда можно пожаловаться:
1. Начальнику подразделения по вопросам миграции — напишите письменную жалобу на действия сотрудника.
2. В вышестоящий орган — территориальное управление МВД России по вашему региону.
3. В прокуратуру — они осуществляют надзор за соблюдением законодательства.
4. Через портал «Госуслуги» в разделе «Досудебное обжалование».
5. В МВД России через официальный сайт мвд.рф/ в разделе «Прием обращений».
Рекомендую:
— Составить письменную жалобу на имя начальника подразделения по вопросам миграции
— Указать в жалобе дату подачи заявления, ФИО сотрудника, отказавшегося подписывать документы
— Сослаться на нарушение сроков предоставления государственной услуги
— Потребовать незамедлительной выдачи паспорта
Отказ в выдаче паспорта по причине личной неприязни сотрудника является неправомерным и может повлечь дисциплинарную ответственность.
Удачи в делах!