Может она переоформить на себя имущество или я на себя, если сын не против?
В 2017г , вступая в наследство в Луганской области Украина, сейчас ЛНР РФ, после смерти мужа, написала отказ от наследства в пользу сына, до2014г проживающего и прописанного с нами, потом уехал в Белоруссию семьей временно, вид на жительство Белоруссии, но теперь дети выросли и все остаются в Белоруссии навсегда, но получить паспорт Белоруссии очень долго, а я, мама не могу по доверенности от сына с украинским паспортом оформить на него наследство , до конца 2028г нужно внести в кадастровый учет дом, недвижимость, боюсь, что останусь без дома. Здесь же в ЛНР проживает и помогает мне дочь. Может она переоформить на себя имущество или я на себя, если сын не против? Пожалуйста, помогите.
Добрый день, Татьна!
В вашей ситуации есть несколько возможных решений:
1. Относительно отказа от наследства в пользу сына:
Согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства является безоговорочным и безусловным. После оформления отказа в пользу сына в 2017 году, вы утратили право на это имущество, и оно должно было перейти к сыну.
2. Варианты решения проблемы:
— Сын может оформить дарение имущества вам или дочери. Для этого потребуется его личное присутствие или нотариально удостоверенная доверенность с правом дарения (ст. 185 ГК РФ).
— Сын может продать имущество вам или дочери (даже по символической цене). Это также требует его участия или специальной доверенности.
3. Особенности ситуации в ЛНР:
С учетом вхождения ЛНР в состав РФ, применяется российское законодательство. Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, установлен переходный период до 31.12.2026 для интеграции новых субъектов в правовую систему РФ.
4. Рекомендации:
— Обратитесь в местный орган Росреестра для уточнения процедуры регистрации недвижимости в кадастровом учете в вашем регионе.
— Если сын не может приехать лично, ему необходимо оформить нотариальную доверенность на вас или дочь с широкими полномочиями по распоряжению имуществом.
— Доверенность может быть оформлена в консульстве РФ в Беларуси, если сын не может получить белорусский паспорт.
5. Важно учесть:
Если наследство не было фактически оформлено на сына после вашего отказа (не получены правоустанавливающие документы), возможно, потребуется сначала завершить процедуру оформления наследства на него, а затем уже переоформлять имущество.
Удачи в делах!