Проживаем в государственной квартире на 5-ро человек, двое из которых устроили камеры видеонаблюдения без нашего согласия, что делать, ведь это нарушение

Проживаем в государственной квартире на 5-ро человек, двое из которых устроили камеры видеонаблюдения без нашего согласия, что делать, ведь это нарушение!?

, Оксана, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Установка камеры видеонаблюдения в местах общего пользования коммунальной квартиры (например, в коридоре, на кухне, в санузле) без согласия других жильцов, являющихся собственниками или нанимателями, как правило, неправомерна. Это может нарушать их право на неприкосновенность частной жизни и требовать демонтажа камеры. Однако, если камера устанавливается в пределах своей комнаты и не направлена на места общего пользования или другие комнаты, такое действие может быть признано законным, если не нарушает права соседей.

Справочно: Видеозаписи с камер видеонаблюдения относятся к персональным данным. Их сбор и обработка без согласия субъекта (жильца, попавшего в объектив) может нарушать законодательство о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»)

Если Вас удовлетворил мой ответ поставьте, пожалуйста, плюс.