Здравствуйте, мой молодой человек(срочник)сейчас проходит военную службу, как я поняла постирал военник, что ему сейчас делать и куда идти?
Здравствуйте, мой молодой человек(срочник)сейчас проходит военную службу, как я поняла постирал военник, что ему сейчас делать и куда идти? И хотелось бы знать, какие последствия у него будут
Добрый день, Елизавета!
По вопросу испорченного военного билета военнослужащего срочной службы:
1. Что делать при порче военного билета:
— Военнослужащий должен немедленно доложить о случившемся своему непосредственному командиру (начальнику).
— Командир направит его в строевую часть (отдел кадров) воинской части для оформления заявления о выдаче дубликата.
2. Порядок восстановления:
— Согласно п. 34 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), в случае утраты или порчи военного билета военнослужащему выдается дубликат.
— Для получения дубликата необходимо написать рапорт на имя командира части с объяснением обстоятельств порчи документа.
3. Возможные последствия:
— Дисциплинарная ответственность: согласно ст. 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, за нарушение правил хранения военных документов может быть наложено дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор).
— Административная ответственность не предусмотрена, если порча произошла по неосторожности.
— Уголовная ответственность в данном случае не наступает, так как отсутствует умысел на уклонение от военной службы.
4. Практические рекомендации:
— Чем быстрее военнослужащий сообщит о случившемся, тем меньше будут негативные последствия.
— Рекомендуется честно изложить обстоятельства порчи документа в рапорте.
— Дубликат военного билета будет выдан в течение 30 дней с момента подачи рапорта.
В практике подобные случаи решаются в рабочем порядке и обычно ограничиваются дисциплинарным взысканием, если военнослужащий своевременно сообщил о происшествии.
Удачи в делах!