Положены ли суточные за первый месяц нахождения в госпитале
Здравствуйте. Получил ранение. Лежал в госпитале 3 месяца, далее по решению ввк списали. Положены ли суточные за первый месяц нахождения в госпитале.
Добрый день, Татьяна!
По вопросу о суточных за первый месяц нахождения в госпитале военнослужащему, получившему ранение:
Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при нахождении на стационарном лечении в медицинских организациях выплата суточных не производится.
Однако для военнослужащих по контракту ситуация иная. В соответствии с п. 2 ст. 11 того же закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, суточные выплачиваются при нахождении в госпитале, если они не обеспечиваются питанием или им не выплачивается денежная компенсация за питание.
Дополнительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2005 № 812 «О размере и порядке выплаты суточных...», военнослужащим по контракту, находящимся на лечении в госпиталях, выплачиваются суточные в размере 100 рублей за каждый день нахождения в медицинской организации, если они не обеспечиваются питанием.
Таким образом:
— Если Вы военнослужащий по призыву — суточные не положены
— Если Вы военнослужащий по контракту — суточные положены при условии, что Вы не обеспечивались питанием или не получали компенсацию за питание
Для получения суточных (если они Вам положены) необходимо обратиться в финансовый орган Вашей воинской части с соответствующим рапортом и документами, подтверждающими нахождение в госпитале.
Удачи в делах!