На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству

Добрый день. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству. Я попала на больничный и на основном месте работы сказали, что они больничный не оплачивают, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком, а совместитель отказывается оплачивать больничный, как мне быть в этой ситуации? Кто оплачивает больничный?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В Вашей ситуации оплата больничного листа регулируется следующими нормами:

1. Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по месту работы застрахованного лица.

2. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и при этом работаете на условиях неполного рабочего времени, то:

— Основной работодатель прав: согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, основной работодатель не должен оплачивать больничный.

— Работодатель по совместительству не прав: согласно ч. 2.1 ст. 13 ФЗ №255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователями по всем местам работы.

Поскольку Вы фактически работаете по совместительству на условиях неполного рабочего времени, работодатель-совместитель обязан оплатить Вам больничный лист в соответствии с Вашим страховым стажем и средним заработком у данного работодателя.

Для решения проблемы:
1. Обратитесь к работодателю-совместителю с письменным заявлением о выплате пособия по временной нетрудоспособности.
2. Если работодатель отказывается, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
3. Также Вы можете обратиться напрямую в территориальный орган ФСС РФ, если работодатель отказывается принимать больничный лист.

Удачи в делах!