Здравствуйте хотим построить на земле для ИЖС статус летнюю кухню скажите Нужно ли для этого получать разрешение или можно её будет поставить на кадастр после строительства Спасибо
Здравствуйте, Евгения.
Для строительства летней кухни на участке индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство не требуется, поскольку такая постройка относится к вспомогательным сооружениям и объектам капитального строительства малой площади.
Однако после завершения строительства необходимо провести постановку постройки на кадастровый учет и регистрацию права собственности.
Здравствуйте, Евгения!
Вы действительно можете построить летнюю кухню без разрешения на строительство как объект вспомогательного использования, но для этого необходимо, чтобы на государственном кадастровом учете уже стояло основное здание (жилой дом). Кроме того, необходимо учитывать плотность застройки: например, если в Вашем районе она равна 300 кв.м, то при наличии жилого дома 200 кв.м Вы можете построить кухню не более 100 кв.м. Плотность застройки указана в правилах землепользования и застройки. Если понадобится помощь в ее определении, напишите мне кадастровый номер участка.
Если мой отзыв был полезен, поставьте пожалуйста + :)