Могу ли я его вернуть продавцу?

На озоне 10 сент. 2025г. приобрёл пальто с наполнителем из синтетического пуха. Надел в первый раз 27 ноября 2025 г. Выявилось, что через подклад обильно лезет пух. Носить пальто невозможно. Могу ли я его вернуть продавцу?

, Ильдус, г. Нижневартовск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Возврат возможен, если недостаток обнаружили в течение срока гарантии на товар.

Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Возврат пуховика регулируется Законом «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Гражданским кодексом РФ.

Сроки возврата:
14 дней — для товара надлежащего качества (ст. 25 ЗоЗПП).
До 2 лет — для товара с дефектами, если гарантия не установлена (ст. 19 ЗоЗПП).
Права покупателя:
Обмен, ремонт, снижение цены, возврат денег.
Чек не обязателен! Подойдут выписки из банка, свидетельские показания, фото или видео с примерки.
Важно: Пуховики не входят в перечень «невозвратных» товаров (Постановление Правительства № 2463), если они надлежащего качества. Зафиксируйте дефект: Сделайте фото/видео, пригласите свидетелей.
Напишите претензию Продавцу: Укажите Ваши требования (возврат денег, замена) и приложите доказательства.
Проверка качества: Продавец обязан провести экспертизу в течение 10 дней. Если брак подтвердится — вам вернут деньги или заменят товар.
Независимая экспертиза: Если магазин отказывается признавать брак, проведите свою экспертизу. При положительном заключении расходы компенсирует продавец.
Сроки возврата денег: 10 дней — для товара с дефектом. Желаю удачи!