Скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры?

Здравствуйте, я в 15 лет попала в приют по болезни матери, после мать умерла. Я стала сиротой полностью, в 17 выпустилась от туда . жизненная ситуация повернулась так что я осталась без документов. Спустя много лет я восстановила документы . и встала на очередь на квартиру. Но за 12 лет ничего не изменилось я все так же без собственного жилья. Сейчас мне уже 30 лет, звонила в опеку просила что-то сделать, так как недавно родила ребёнка. Но мне сказали что сначала нужно сделать прописку постоянную!! Потом подать через суд вроде и мол типо я либо получу компенсацию либо на кв . скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры ? Просто одна знакомая сделала прописку постоянную и ее сняли с очереди на кв.

, Виолета, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виолета!

По Вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Право на жилье для детей-сирот сохраняется до фактического обеспечения жильем, независимо от возраста. Это закреплено в Федеральном законе №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ограничение по возрасту (до 23 лет) касается только первичной постановки на учет, но не снятия с учета.

2. Постоянная регистрация (прописка) сама по себе не является основанием для снятия с очереди на получение жилья как сироты. Согласно ст. 8 ФЗ №159-ФЗ, основаниями для снятия с учета являются:
— предоставление жилого помещения;
— утрата оснований для предоставления жилья;
— выявление в представленных документах недостоверных сведений;
— письменный отказ от предоставления жилья;
— смерть лица.

3. Ситуация с Вашей знакомой, вероятно, связана с тем, что она получила постоянную регистрацию в жилом помещении, где имеет право пользования или собственности, и это помещение соответствует нормам по площади и иным требованиям. В таком случае это могло быть расценено как «утрата оснований».

4. Рекомендую:
— Получить письменную консультацию в органах опеки о том, как повлияет постоянная регистрация на Ваше право на жилье;
— Запросить выписку из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем;
— Если Вам более 23 лет и Вы не были своевременно обеспечены жильем, обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение, не дожидаясь очереди (есть положительная судебная практика).

5. Наличие ребенка и отсутствие жилья являются дополнительными аргументами в Вашу пользу при судебном разбирательстве.

Удачи в делах!