Родители, тренер, суд, полиция?

В понедельник на тренировке по акробатике за спиной тренера мальчик А ударил коленом мальчика Б. В результате мальчик Б получил закрытый перелом копчика без смещения (S32/20).

Под вопросом участие мальчика Б в декабрьских соревнованиях.

Детям по 10 лет.

Пожалуйста, дайте квалификацию деяния нанесения телесных повреждений из хулиганских побуждений. Куда следует обращаться в таком случае? Родители, тренер, суд, полиция?

, Сергей, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Согласно статье 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), хулиганство – это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся насилием в отношении потерпевшего или применением оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, а также уничтожением или повреждением чужого имущества. Если действия мальчика А были совершены из хулиганских побуждений, то есть с явным неуважением к обществу и без какой-либо видимой причины, кроме желания нарушить порядок и причинить вред, то это может быть квалифицировано как хулиганство.

Уголовная ответственность за хулиганство (ст. 213 УК РФ) наступает с 14 лет. Если мальчику А 10 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности за хулиганство.

Независимо от квалификации деяния как хулиганства, родители мальчика А несут ответственность за вред, причиненный их ребенком. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если причинитель вреда не докажет отсутствие своей вины, он освобождается от возмещения вреда. В случае, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он находился под надзором образовательной организации (в данном случае, спортивной секции), эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ).

Куда обращаться:

  • Полиция: Для фиксации факта причинения вреда здоровью и возможного расследования обстоятельств происшествия следует обратиться в полицию.
  • Образовательная организация (спортивная секция): Необходимо уведомить руководство спортивной секции о произошедшем. Они обязаны провести внутреннее расследование несчастного случая с обучающимся в соответствии с Порядком расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (Приказ Министерства образования и науки РФ от 27.06.2017 N 602).
  • Суд (гражданское судопроизводство): Для взыскания материального и морального вреда, причиненного мальчику Б, родители мальчика Б могут обратиться в суд с исковым заявлением к родителям мальчика А и/или к спортивной секции (если будет доказана их вина в ненадлежащем надзоре).