У меня контракт заканчивается в 30 января 2026 меня камесуют или уволят

, Александр, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для получения точной информации о возможных последствиях окончания срока в 30 января 2026 года и о возможности увольнения рекомендуется обратиться к юристу.

Возможно, имелся в виду вопрос о последствиях окончания контракта. По информации на июль 2025 года, уволиться по окончании срока контракта было нельзя, так как сроки действия контрактов продлевались до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22)

При этом отмечалось, что ситуация может измениться после специального решения президента, и что будет в марте 2026 года — пока неясно.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о завершении контракта 30 января 2026 года могу пояснить следующее:

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 58-59), срочный трудовой договор (контракт) прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора работодатель должен предупредить вас в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Что касается «камесования» (вероятно, имеется в виду «комиссование» — термин, используемый в военной службе или правоохранительных органах), то:

1. Если вы проходите военную службу по контракту:
— По окончании срока контракта вы можете быть уволены в запас (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
— Либо заключить новый контракт, если соответствуете требованиям

2. Если речь идет о службе в правоохранительных органах:
— По истечении срока контракта также возможно как увольнение, так и продление служебных отношений
— «Комиссование» обычно связано с медицинскими показаниями и решением военно-врачебной комиссии

Для получения точного ответа вам необходимо уточнить:
— В какой сфере вы работаете (военная служба, МВД, гражданская организация)
— Какие условия прописаны в вашем контракте относительно его продления
— Имеются ли у вас медицинские или иные ограничения для продолжения службы/работы

Удачи в делах!