Как отказаться от ПД и вернуть задаток?
Как отказаться от ПД и вернуть задаток? Риэлтор говорит вы при подписании договора отдадите день и продавец заплатит долгиза ком платежи,капитальный ремонт.У продавца долгов болле 100 тысяч.Дали задаток 50 тыс.Она ничего не оплатила.
- Screenshot_20251129_141843_WhatsApp.jpg
- Screenshot_20251129_141835_WhatsApp.jpg
Добрый день, Надежда!
В вашей ситуации речь идет о возврате задатка при отказе от предварительного договора купли-продажи (ПД) недвижимости.
По закону:
1. Согласно ст. 380-381 ГК РФ, задаток выполняет обеспечительную функцию. Если от исполнения договора отказывается сторона, давшая задаток (вы), то он остается у продавца. Если отказывается сторона, получившая задаток (продавец), она обязана вернуть его в двойном размере.
2. Однако в вашем случае есть основания для возврата задатка, поскольку:
— Продавец не выполнил обязательства по оплате долгов, что было условием сделки
— Наличие значительных долгов (более 100 тыс. руб.) может рассматриваться как существенное обстоятельство, о котором вы не были должным образом проинформированы
3. Ваши действия:
— Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть задаток в связи с неисполнением обязательств
— Укажите в претензии конкретные нарушения условий договора
— Установите разумный срок для возврата (обычно 10-14 дней)
— Сохраните доказательства вручения претензии
4. Если продавец откажется вернуть задаток, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении предварительного договора и возврате задатка на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной).
5. В суде вам потребуется доказать:
— Факт передачи задатка (расписка, платежное поручение)
— Условия предварительного договора
— Нарушение продавцом обязательств по оплате долгов
Важно: если в предварительном договоре прямо указано обязательство продавца погасить долги до заключения основного договора, это значительно укрепит вашу позицию.
Удачи в делах!