Могу ли я подать в суд о признании сделки недействительной

Здравствуйте. Недавно узнала что муж готовится к разводу, продал автомобиль брату. Что с недостроенным домом, не знаю возможно тоже продал. Участок в аренде , дом недостроен. Могу ли я подать в суд о признании сделки недействительной. Есть несовершеннолетний ребенок.

, Галина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При расторжении брака подайте заявление о разделе имущества, в иске укажите обо всем имуществе, нажитом в браке и, если что-то продано, укажите, что сделал это супруг без Вашего ведома, денежные средства были потрачены не на нужды семьи. Требуйте от супруга половины проданного имущества (денежные средства Вам возместить). Одновременно с разделом имущества, расторжении брака просите суд определить место жительства с Вами.

Также Вы можете направить в суд заявление о признании сделки мнимой, но необходимо будет доказать, что денежные средства продавцу не переводились и продажа осуществлена фиктивно для увода имущества из семьи перед расторжением брака.

Сохраняйте переписку, аудио записи, где Вы выражаете несогласие на проводимые сделки, где супруг соглашается, что специально выводит имущество из семьи перед разводом.