Вопрос: в какое отделееие МВД отправить уведомление мо работнику?
Здравствуйте! Индивилуальный передприниматель зарегистиирован в Ингушетии, деятельность по договору ведет в Санкт-Петербургу, желает нанять на работу гражданина Таджикистана с патентом, обьект в Санкт-Петербургу. Вопрос: в какое отделееие МВД отправить уведомление мо работнику?
Здравствуйте!
Уведомление о приеме на работу гражданина Таджикистана с патентом необходимо направить в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту осуществления трудовой деятельности, то есть в Санкт-Петербург.
Обоснование:
- Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении трудового договора.
- В Вашем случае, несмотря на регистрацию ИП в Ингушетии, фактическая деятельность и место работы гражданина Таджикистана находятся в Санкт-Петербурге. Следовательно, уведомление должно быть направлено в подразделение МВД по вопросам миграции Санкт-Петербурга.
- В пункте 3.4 формы уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином (Приложение № 7 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536) указывается адрес места осуществления трудовой деятельности принятого на работу иностранного гражданина.
Оксана, добрый вечер!
Работодатель обязан уведомить орган МВД о заключении трудового договора с иностранцем по месту фактического осуществления трудовой деятельности иностранным работником.
Место регистрации ИП в Ингушетии не имеет значения для подачи данного уведомления.
Деятельность и объект, где будет работать гражданин Таджикистана, находятся в Санкт-Петербурге.
Патент иностранного гражданина также должен быть выдан УВМ ГУ МВД по Санкт-Петербургу (или Ленинградской области, если патент межрегиональный), так как работать по патенту разрешено только в том регионе, где он был выдан.
____________________
не забывайте оценивать ответы