Гражданский муж лежал в госпитале в Астрахани после ранения, перевели его в резбат, а документы на ввк, на степень ранения и отпуск ему не дали, куда нужно на обращаться
Добрый день. У нас такая ситуация. Гражданский муж лежал в госпитале в Астрахани после ранения,перевели его в резбат,а документы на ввк,на степень ранения и отпуск ему не дали,куда нужно на обращаться. Спасибо.
Добрый день, Марина Мауль!
В ситуации с отсутствием документов на военно-врачебную комиссию (ВВК), степень ранения и отпуск после перевода из госпиталя в резервный батальон вам следует действовать следующим образом:
1. Первоначально необходимо обратиться к командиру резервного батальона с письменным рапортом (заявлением) о выдаче необходимых документов. Это право военнослужащего закреплено в ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ.
2. Если командование не реагирует, следует направить жалобу:
— Военному комиссару по месту дислокации части
— В военную прокуратуру гарнизона
— В военно-медицинское управление соответствующего военного округа
3. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), военнослужащий имеет право на прохождение ВВК после ранения для определения категории годности и необходимости предоставления отпуска по болезни.
4. По Приказу Министра обороны РФ от 15.09.2014 №670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, военнослужащий имеет право получить на руки медицинские документы, касающиеся состояния его здоровья.
5. Если ваш гражданский муж участвовал в СВО, то на него распространяются дополнительные гарантии, предусмотренные Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации“.
Рекомендую составить письменное обращение с указанием всех обстоятельств дела и направить его одновременно во все перечисленные инстанции. В обращении необходимо указать, что отсутствие документов препятствует реализации законных прав на медицинскую помощь и социальные гарантии.
Удачи в делах!