Здравствуйте, скажите пожалуйста, молодой человек проходил срочную службу в Абхазии, увольнение было 5

Здравствуйте,скажите пожалуйста,молодой человек проходил срочную службу в Абхазии,увольнение было 5 ноября,26 октября мы смотрели наличие билетов на поезд и их уже не было,в впд указано дата выдачи 30 ноября,но на руки отдали 3-4 ноября,а билет он смог бы купить только в кассе ржд в России,то есть 5 ноября,но билетов уже не было

И мы купили билет ему за свои деньги,можно ли возместить затраты?что для этого нужно?

, Анна, г. Алексин
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о возмещении расходов на проезд военнослужащего срочной службы после увольнения сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе при увольнении с военной службы к избранному месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих...» устанавливает, что военнослужащим выдаются воинские перевозочные документы (ВПД) для проезда.

В вашем случае важны следующие моменты:
1. ВПД был выдан с датой 30 ноября, но фактически получен 3-4 ноября
2. Увольнение состоялось 5 ноября
3. Билетов по ВПД на нужную дату не оказалось

Для возмещения расходов вам необходимо:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства с письменным заявлением о компенсации расходов
2. Приложить к заявлению:
— Копию военного билета с отметкой об увольнении
— Оригиналы проездных документов (билетов)
— Копию ВПД, который был выдан
— Документы, подтверждающие отсутствие билетов на нужную дату (если возможно получить справку из РЖД)

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 27.12.2017 № 815 «Об определении Порядка, размера и условий компенсации расходов...», военнослужащим могут компенсироваться фактические расходы на проезд при невозможности обеспечения проезда по ВПД.

Рекомендую также составить объяснительную записку с описанием ситуации, почему пришлось приобрести билеты за собственные средства.

Удачи в делах!