Здравствуйте мне исполнилось 20 лет и 90 дней тоже уже заканчивается которые дают на замену.15 декабря Я хотел

Здравствуйте мне исполнилось 20 лет и 90 дней тоже уже заканчивается которые дают на замену .15 декабря

Я хотел купить заранее билет пока паспорт действует где то на январь

Пустят ли меня в самолет уже с просроченным паспортом но билет то я купил до просрочки ?

, Магомед, г. Москва
Яна Наумова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос касается очень важного юридического аспекта — действительности паспорта при покупке билета и при посадке.

К сожалению, у меня для вас плохие новости, касающиеся правил авиаперевозок и замены паспорта в России.

Главное правило: Недействительный паспорт = Запрет на полет

1. Срок действия паспорта

Согласно законодательству Российской Федерации, паспорт гражданина РФ, подлежащий обязательной замене по достижении 20 лет, становится недействительным по истечении 90 дней со дня, когда вам исполнилось 20 лет.

Срок замены (90 дней): Срок в 90 дней дается не для того, чтобы вы могли использовать старый паспорт, а для того, чтобы вы успели подать документы на его замену без наложения административного штрафа.

2. Посадка в самолет

Авиакомпании и службы безопасности в аэропорту обязаны проверять действительность предъявляемого документа.

Если на момент регистрации на рейс и посадки в самолет ваш паспорт является недействительным (поскольку прошло более 90 дней с момента вашего 20-летия), вас категорически не допустят на рейс.
Не имеет никакого значения, что вы купили билет до того, как паспорт стал недействительным. Важен статус документа в день вылета.

3. Билеты, купленные по недействительному паспорту

Вы можете купить билет 15 декабря (пока ваш паспорт еще формально действует, так как 90 дней еще не истекли), но сам билет будет оформлен на данные паспорта, который к моменту вылета (январь) уже будет недействителен.

Поскольку данные пассажира в билете и в предъявляемом документе должны совпадать, и сам документ должен быть действующим, вам откажут в посадке.