Здравствуйте мне исполнилось 20 лет и 90 дней тоже уже заканчивается которые дают на замену.15 декабря Я хотел
Здравствуйте мне исполнилось 20 лет и 90 дней тоже уже заканчивается которые дают на замену .15 декабря
Я хотел купить заранее билет пока паспорт действует где то на январь
Пустят ли меня в самолет уже с просроченным паспортом но билет то я купил до просрочки ?
Добрый день, Магомед!
К сожалению, Вас не пустят на рейс с просроченным паспортом, даже если билет был приобретен до истечения срока действия документа.
Согласно п. 75 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов» (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82), пассажир при прохождении досмотра обязан предъявить действующий документ, удостоверяющий личность.
В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), паспорт подлежит замене при достижении 20-летнего возраста, и срок для замены составляет 90 дней. По истечении этого срока паспорт считается недействительным.
Авиакомпании и службы безопасности аэропортов строго следят за действительностью документов пассажиров на момент совершения полета, а не на момент покупки билета.
Рекомендую:
1. Срочно заменить паспорт, не дожидаясь истечения 90-дневного срока
2. После получения нового паспорта внести изменения в данные бронирования билета (обратитесь в авиакомпанию)
Удачи в делах!