Какой закон нарушают родители чьи дети не посещают школу без уважительной причины

, Светлана, г. Оренбург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Родители, чьи дети не посещают школу без уважительной причины, нарушают часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Эта обязанность закреплена в статье 63 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Санкция по статье 5.35 КоАП РФ — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей; при повторных нарушениях и бездействии родителей возможны более серьёзные последствия, вплоть до постановки семьи на учёт как находящейся в социально опасном положении.