У меня погиб при дтп на сво сын в 6.6.2025.заявление бумаги все подали.раследование не закончилось говорят.и выплаты ждём как вы думаете до конца года закончиться расследование
.
Добрый день, Марета!
Прежде всего, примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего сына.
Обращаю внимание на дату гибели, указанную в вашем вопросе (6.6.2025) — это будущая дата. Вероятно, произошла опечатка, и речь идет о событии, которое уже произошло.
По существу вашего вопроса:
1. Расследование уголовного дела по факту ДТП со смертельным исходом может длиться до 2 месяцев согласно ст. 162 УПК РФ. Однако этот срок может быть продлен до 3, 6, 12 месяцев и более в зависимости от сложности дела.
2. Если ваш сын погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО, то вам положены выплаты:
— Единовременное пособие в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022)
— Страховое возмещение в размере 4,5 млн рублей
— Ежемесячная денежная компенсация
3. Для получения выплат не обязательно дожидаться окончания расследования. Достаточно документов, подтверждающих факт гибели при исполнении обязанностей военной службы.
4. Если вы уже подали все необходимые документы, но выплаты задерживаются, рекомендую:
— Направить письменный запрос в военкомат о причинах задержки
— Обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой на бездействие
Что касается сроков окончания расследования — предсказать точно невозможно, но в большинстве случаев расследования ДТП со смертельным исходом завершаются в течение 6-12 месяцев. Если нет осложняющих обстоятельств, есть высокая вероятность, что до конца года расследование будет завершено.
Удачи в делах!