Я просил отменить рассылку и выставления дублирующих счетов моей гражданской жене, тем более оплаченных уже, но УК меня игнорирует

Я единоличный собственник квартиры, оплачиваю регулярно и своевременно все счета по ЖКХ. Несмотря на это почему-то управляющая организация дополнительно выставляет моей гражданской жене, прописанной в данной квартире, те же счета в сбербанке.

Я просил отменить рассылку и выставления дублирующих счетов моей гражданской жене, тем более оплаченных уже, но УК меня игнорирует. Подскажите пожалуйста, насколько законно выставление данных двойных счетов и не является ли это намеренным нарушением соглашения о защите персональных данных со стороны УК/банка, т.к. адрес является персональной информацией.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о двойных счетах за ЖКХ сообщаю следующее:

1. Законность выставления счетов:
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения и у граждан, проживающих в жилом помещении. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Однако это не означает, что управляющая компания вправе выставлять дублирующие счета. Согласно п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за расчетным.

2. Персональные данные:
В соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных», адрес относится к персональным данным. Управляющая компания имеет право обрабатывать персональные данные зарегистрированных в квартире лиц для целей начисления платы за ЖКУ, но передача этих данных третьим лицам (банку) для выставления дублирующих счетов без согласия субъекта персональных данных может рассматриваться как нарушение.

3. Рекомендации по решению проблемы:
— Направьте в управляющую компанию письменное заявление (с уведомлением о вручении) о прекращении выставления дублирующих счетов, указав, что вы как собственник своевременно оплачиваете все услуги ЖКХ.
— Если УК продолжит игнорировать ваши обращения, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
— По вопросу возможного нарушения законодательства о персональных данных можно направить жалобу в Роскомнадзор.

Удачи в делах!