Стоит ли писать жалобу и сколько я могу получить в качестве денежной компенсации?
Здравствуйте, на уроке ОБЖ в отсутствие учителя мы собирали автомат калашникова по его заданию, у меня застрял палец в автомате, а так как учителя нет и нас не предупредили что делать в таких ситуациях, у меня случился перелом фаланги.
Добрый день, Диана Кулишева!
По вашей ситуации с травмой на уроке ОБЖ могу дать следующую юридическую консультацию:
**1. Основания для жалобы и компенсации:**
В данном случае имеются признаки нарушения образовательной организацией требований безопасности и охраны здоровья обучающихся, предусмотренных:
— ст. 28 ч. 6 п. 2 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ (обязанность создавать безопасные условия обучения);
— ст. 41 того же закона (охрана здоровья обучающихся).
Отсутствие учителя при выполнении потенциально опасного задания и отсутствие инструктажа по технике безопасности являются грубыми нарушениями.
**2. Возможные действия:**
1) Зафиксируйте факт травмы в медицинском учреждении, получите заключение о характере и тяжести повреждений.
2) Потребуйте от школы составления акта о несчастном случае с обучающимся (согласно Приказу Минобрнауки №602 от 27.06.2017).
3) Подайте письменную претензию директору школы с требованием о возмещении вреда здоровью.
**3. Размер компенсации:**
Компенсация может включать:
а) Возмещение материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ):
— расходы на лечение;
— дополнительные расходы (реабилитация, специальное питание и т.д.);
— утраченный заработок (если применимо).
б) Компенсация морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ).
Конкретная сумма компенсации морального вреда определяется судом с учетом:
— характера и степени физических и нравственных страданий;
— степени вины причинителя вреда;
— индивидуальных особенностей потерпевшего;
— иных заслуживающих внимания обстоятельств.
По судебной практике, компенсация морального вреда за перелом фаланги пальца может составлять от 30 000 до 100 000 рублей, в зависимости от обстоятельств дела и региона.
**4. Порядок действий:**
1) Соберите доказательства (медицинские документы, свидетельские показания одноклассников);
2) Направьте претензию в школу;
3) При отказе в добровольном возмещении — обратитесь в суд с исковым заявлением.
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!