Из колледжа еженедельно выдавали справки вызов для предоставления мне учебного отпуска на работе ( с 10-14

Доброго времени суток, я сейчас обучаюсь в колледже на третьем курсе, это мое первое основное образование!

Началась пора зимней сессии и дипломных работ…

И так же я официально работаю по специальности !

Из колледжа еженедельно выдавали справки вызов для предоставления мне учебного отпуска на работе ( с 10-14 ноября , с 17-21 ноября , с 24-28 ноября ) , почему так , а не сразу на три недели … потому что колледж присоединяют к другому , и из-за этой суматохи нет точных дат сессий и дипломных работ, и все узнают об этом день в день по понедельникам !

Вот в общей сложности я уже был в учетном отпуске 15 дней , официально по справке вызов из колледжа

И сегодня , я узнаю , что с завтрашнего дня( 1-20 декабря) у нас будет написание дипломной работы, разные семинары и консультации по этому поводу ….

На работе мне пригрозили , что если я еще раз принесу справку вызов на предоставление учебного отпуска, то заставят писать заявление за свой счет! Или уволят …

Скажите пожалуйста, на сколько работодатель прав в этом случае , или нет , апеллируйте это законами пожалуйста

Типа , работодатель склоняет к тому , что я слишком «поздно» его об этом уведомляю … Хотя сам узнаю практически день в день

Помогите решить этот вопрос, и что сказать работодателю на это именно грамотно апеллируя законом

Спасибо заранее

, Артем, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Артем!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). Согласно части первой ст. 174 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (далее — учебный отпуск) для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней; для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

В силу части первой ст. 177 ТК РФ такой отпуск предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов , дающая  право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. Каких-либо иных требований или условий для возникновения права работника на учебный отпуск законодательство не содержит.

Кроме этого, предоставление учебного отпуска не ставится законом в зависимость от возможностей работодателя и технологических особенностей производства, экономической заинтересованности работодателя в обучении работника. Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Артем!

Если у Вас есть справка-вызов, работодатель обязан Вас отпустить. Его согласие не требуется. В законе нет срока, который обязывал бы работника приносить справку заранее (например, за 2 недели). Даже если Вы принесли её накануне сессии, отказать в отпуске нельзя.

Уволить Вас за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) невозможно. Прогул это отсутствие без уважительной причины. Справка-вызов делает причину Вашего отсутствия уважительной официально. Любой суд признает такое увольнение незаконным и восстановит Вас.

Начальство давит, потому что по закону отпускные надо платить за 3 дня до начала отпуска. Из-за Вашего позднего уведомления они этот срок нарушают. Но это организационная проблема, она не лишает Вас права на учебу.

Не пишите заявление на отпуск за свой счет и не увольняйтесь. Обязательно зарегистрируйте справку-вызов у секретаря (получите входящий номер на копии) или отправьте её почтой с описью вложения.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Артем, добрый вечер!

Работодатель в этой ситуации неправ. Ваши права как работника, совмещающего работу с обучением в аккредитованном учебном заведении, защищены Трудовым кодексом.

Угрозы увольнением или принуждением к отпуску за свой счет незаконны.
Работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый учебный отпуск на основании справки-вызова. Это не его добрая воля, а прямое требование закона.
Статья 173 ТК «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях среднего профессионального образования» устанавливает, что работодатель обязан предоставить работнику, получающему первое среднее профессиональное образование по заочной или очно-заочной форме обучения, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка:
— для прохождения промежуточной аттестации (сессии) — 10 календарных дней в учебном году;
— для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — до 10 календарных дней.
Вы уже использовали 15 дней (3 раза по 5 дней), что, вероятно, покрывает лимит по сессии, но у вас начинается период подготовки и защиты дипломной работы (на это положено еще до 10 дней).

Работодатель апеллирует к тому, что вы поздно его уведомляете. Но в ТК РФ нет конкретного срока, за сколько дней работник обязан предоставить справку-вызов.
Статья 177 ТК лишь указывает, что учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова. Как только у вас появляется этот документ, вы сразу передаете его в отдел кадров.
Вы не можете уведомить работодателя заранее, так как сами узнаете о датах день в день из-за реорганизации колледжа. Вы действуете добросовестно и предоставляете документ, как только он у вас на руках.
Работодатель не имеет права принуждать вас писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Такой отпуск оформляется только по обоюдному согласию сторон.
Увольнение работника за использование им законного права на учебный отпуск или из-за отсутствия на работе в этот период является незаконным.
В разговоре с руководителем или сотрудником отдела кадров ссылаясь на конкретные статьи закона:
173, 177 ТК.

Что делать, если угрозы продолжатся:
Подайте заявление на отпуск письменно (в двух экземплярах). На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии заявления и справки-вызова. Это будет доказательством.
Если работодатель откажет в отпуске или уволит вас, незамедлительно подайте жалобу в ГИТ. Они проведут проверку и привлекут работодателя к ответственности.
Обратитесь в прокуратуру. Вы также имеете право подать заявление в прокуратуру для защиты своих трудовых прав.