На основании статьи 27, пункта статьи "б", статьи 65, пункта статьи "б"графы3 Расписания болезней и требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан
Освидетельствован ВВК. На основании статьи 27, пункта статьи "б", статьи 65, пункта статьи "б"графы3 Расписания болезней и требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан . "В". Сейчас жду ЦВВК. Что это для меня значит.
Юрий, добрый вечер.
На основании статьи 27, пункта статьи «б», статьи 65, пункта статьи «б»графы3
На основании указанных статей расписания болезней Вам была установлена категория В — ограниченно годен к военной службе.
При утверждении указанной категории годности ЦВВК Вы можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Увольнение в таком случае допускаетсяв исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Поданный Вами рапорт не будет являться основанием для безусловного увольнения с военной службы.
В рапорте Вы указываете не только на наличие у Вас заболеваний, по которым определена категория В, но и иные причины, которые могут быть признаны уважительными.
Их перечня нет, в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, исходя из срока службы, ВУС, опыта, поставленных задач и т.п. обстоятельств.
Дополнительно, с учетом того, что у Вас диагностированы последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности и (или) функция жевания (п. б ст. 27 Расписания болезней) — то Вы можете ссылаться на то, что Вас не рекомендовано направлять на СВО.
Перечень повреждений с которыми не рекомендовано направление на СВО установлен указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244
6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
Данные повреждения дают Вам дополнительное основание для увольнения, в силу указаний МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено,что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе, входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).
Здравствуйте!
Ожидание ЦВВК после освидетельствования ВВК означает, что решение ВВК о вашей категории годности будет пересмотрено или утверждено вышестоящей комиссией. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) при определенных условиях может означать возможность дальнейшей службы, но также и основания для увольнения.
Статья 27, пункт «б» и статья 65, пункт «б» Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Эти статьи касаются заболеваний и состояний, которые могут определять категорию годности к военной службе. Конкретное значение этих статей зависит от диагноза, установленного ВВК. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) обычно означает, что гражданин не подлежит призыву на военную службу в мирное время, но подлежит призыву при мобилизации.
В некоторых случаях, особенно при установлении категории «В» или «Д», решение ВВК может подлежать пересмотру или утверждению в ЦВВК. Это стандартная процедура, направленная на обеспечение единообразия и правильности применения норм военно-врачебной экспертизы.
Подтверждение категории «В»: Если ЦВВК подтвердит категорию «В», это означает, что вы будете зачислены в запас и не подлежите призыву на срочную военную службу. Однако, в случае мобилизации, вы можете быть призваны.
ЦВВК может как подтвердить, так и изменить решение ВВК. Например, если по результатам дополнительного обследования будет установлено, что заболевание не соответствует критериям для категории «В», может быть установлена иная категория годности.
В некоторых случаях, наличие категории «В» может быть основанием для увольнения с военной службы, если вы проходите службу по контракту. Это зависит от конкретных обстоятельств, наличия заболеваний, препятствующих дальнейшему прохождению службы, и решений аттестационной комиссии. Например, в случае ампутации конечности, категория «В» может быть установлена при назначении на службу в военкомат, что может влиять на дальнейшие перспективы службы или увольнения.
Если у Вас по ст. 65 последствия ранения, то Вас могут уволить на основании Указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 г№205/2/12дсп как признанного ограниченно годным по исходу лечения ранения.
Если это общее заболевание, то уволньение так же возможно на основании заключения аттестационной комиссии
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Это же касается и ст.27 Расписания
После утверждения ЦВВК, обращайтесь с рапортом об увольнении на основании указанных НПА