Здравствуйте собственнику как можно выписать иностранца с внж без его согласия?
Здравствуйте собственнику как можно выписать иностранца с внж без его согласия ?
Здравствуйте. Принудительная выписка иностранца с ВНЖ без согласия собственника возможна через суд. Суд принимает решение о прекращении права пользования жилым помещением, а на основании этого решения осуществляется снятие с регистрационного учёта.
Этапы принудительной выписки через суд:
Подготовка и подача искового заявления. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. В заявлении указываются основания для выселения, ссылки на нормативно-правовые акты и прикладываются доказательства.
Сбор документов для суда: документ, подтверждающий право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи/дарения/наследования);
доказательства отсутствия жильца в квартире (показания соседей или родственников, справки из паспортного стола о выезде за пределы РФ, выписки из ЕГРН о наличии другого жилья у иностранца, копии авиабилетов, подтверждающих вылет из страны);
документы, подтверждающие нарушение условий договора (например, неоплаченные квитанции за ЖКУ);
доказательства уведомления иностранца о необходимости покинуть помещение (если такое уведомление направлялось);
квитанция об уплате государственной пошлины (размер пошлины для таких исков составляет 300 рублей).
Судебное разбирательство. Суд рассмотрит представленные доказательства. В делах о выселении участвует прокурор, а в спорах о выселении несовершеннолетних — орган опеки и попечительства.
Получение решения суда. Если решение в пользу собственника, оно вступает в законную силу через месяц после принятия. После этого собственник получает исполнительный лист.
Передача решения суда в орган регистрационного учёта. Копия вступившего в законную силу решения суда о прекращении права пользования жилым помещением предоставляется в территориальный орган МВД или МФЦ для снятия иностранца с учёта.
Исполнение решения суда. Если выписанный гражданин не покидает квартиру добровольно, исполнительный лист передаётся судебным приставам для принудительного выселения.
Существуют категории граждан, которые имеют особую защиту от выселения, и суд может отказать собственнику в иске. К ним относятся, например, несовершеннолетние дети и лица, не имеющие другого жилья.
(Если Вам понравился мой ответ то ставьте + пожалуйста)