Могут ли они запросить возврат средств за данные вещи?

Я жил с девушкой около 4 месяцев в квартире, купленной моими родителями, и мама девушки купила плиту и еще пару вещей. и прошло с этого момента уже 90 дней. Могут ли они запросить возврат средств за данные вещи?

, влад, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, влад!

Могут ли они

 кто — они?

возврат средств за данные вещи

 в связи с чем должен быть произведен такой возврат?

мама девушки купила плиту и еще пару вещей

 если она Вам их не подарила, а передала в пользование, они принадлежат этой женщине и она вправе потребовать их ей вернуть, в т.ч. в судебном порядке. Вещи должны быть возвращены в исходном состоянии с учетом нормального износа за соответствующий срок эксплуатации.

прошло с этого момента уже 90 дней.

 срок исковой давности по искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения составляет 3 года. Этот срок начнет течь по истечению месяца с момента, когда мать девушки потребует вернут ей ее вещи.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Факты (как их увидит суд)

Из вашего описания (упрощённо):

Квартира куплена вашими родителями (то есть квартира – их собственность, не ваша и не девушки).
Вы жили там с девушкой примерно 4 месяца.
Мама девушки купила плиту и ещё пару вещей (для пользования в этой квартире).
Прошло ~90 дней (3 месяца) с момента покупки и выезда/разрыва отношений.
Сейчас вопрос: может ли мать девушки требовать возврат денег за плиту/вещи.

Ключевые нюансы:

Есть ли чеки и на чьё имя?
Забрали ли они эти вещи или они остались в квартире?
Было ли прямое соглашение, что вы или ваши родители потом вернёте деньги?

Дальше отвечаю по базовой, самой типичной ситуации: ничего письменно не оформляли, просто “купили для совместной жизни” и всё.

2. Правовая рамка

2.1. Что это за отношения вообще?

Формально возможны варианты:

Дарение (ст. 572 ГК РФ):

если плита и вещи покупались “в дом”, чтобы вы вместе пользовались и ничего взамен не оговаривали – это очень похоже на дар (для вас или ваших родителей как владельцев квартиры).
Дарение не требует особой формы при малой стоимости (ст. 574 ГК РФ).

Безосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ):

если они скажут: “мы не хотели дарить, мы просто оплатили за вас, верните деньги” – тогда они будут пытаться обосновать, что у вас возникло неосновательное обогащение.
Но для этого нужно показать, что:

не было намерения подарить;
у сторон было разумное ожидание возврата или другой компенсации.

Договор займа / рассрочка / “оплата за вас” (ст. 807 и далее ГК РФ):

если бы была переписка/соглашение в духе: “я куплю плиту, а вы мне потом вернёте” – это можно было бы квалифицировать как заём или исполнение обязательства за другое лицо (ст. 313 ГК РФ).

Если ничего такого не зафиксировано, подавляющее большинство подобных бытовых конфликтов суды трактуют как добровольные расходы одной стороны → дар/помощь, а не “долг”.

3. Сроки: 90 дней – имеет ли значение?

Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Отсчёт идёт с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).

То есть:

то, что прошло 90 дней, не закрывает им путь в суд – теоретически они могут подать иск о “возврате денег” ещё долго (в пределах 3 лет).
Но сам по себе срок 90 дней не даёт им дополнительных прав и не подтверждает долг, он просто ни на что не влияет.

4. Есть ли у них реальные юридические основания требовать деньги?

4.1. Если всё было “по-тихому” и устно

Если:

не было письменного соглашения,
в переписке нет чёткого “мы даём вам в долг / вы обязаны вернуть”,
не было акта передачи денег или обязательства с вашей стороны,

то в суде им надо будет доказать:

что это не дар,
что вы/родители обещали вернуть (или хоть как-то с этим соглашались),
что вы получили экономическую выгоду именно за счёт них (и не было встречного предоставления).

Без этого их требование будет выглядеть как:

“Мы своими деньгами улучшили чужую квартиру/быт, а теперь хотим передумать и получить назад”.

Суд в подобной ситуации, как правило, смотрит так:

квартира – ваших родителей;
плита и вещи, установленные/оставленные там, обычно признаются принадлежащими собственникам квартиры, если нет иного;
покупка плиты – добровольные расходы стороннего лица;
нет прямой записи о долге → нет и обязательства возвращать.

4.2. Можно ли квалифицировать как неосновательное обогащение?

По ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, за счёт которого другое лицо без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество или сберегло имущество, вправе требовать его возврата (неосновательное обогащение).

Но здесь:

основание было – добровольная покупка в ходе личных отношений;
как правило, суды относят такие бытовые “вклады” к личным расходам граждан, а не к возложенному на вас обязательству.

То есть формально они могут подать иск, но шансы:

без сильных доказательств переписки/договорённости → низкие.

5. Практический вывод по вашему вопросу

5.1. Могут ли они “запросить” возврат?

Запросить – могут всегда (в устной или письменной форме).
Подать в суд – тоже могут (препятствий по срокам пока нет).

Но:

Сам по себе факт, что они “запросят”, не создаёт у вас обязанности платить.

5.2. Обязаны ли вы что-то возвращать по закону?

При типичной картине:

квартира – ваших родителей;
никаких письменных соглашений/расписок о возврате денег нет;
покупка плиты и вещей – инициатива мамы девушки, не оформленная как заём/рассрочка/продажа,

то:

по ГК РФ у вас нет юридической обязанности возвращать деньги,
их попытка взыскать будет упираться в отсутствие доказательств договора/обещания вернуть.

6. Что имеет смысл сделать вам

Ничего не подписывать, где признаётся долг

никаких расписок “верну”,
никаких соглашений “об обязуюсь компенсировать стоимость плиты” и т.п.

Если они начнут давить / угрожать судом:

спокойно ответить письменно:

что плита и вещи были приобретены добровольно;
вы не принимали на себя обязательств по возврату;
требования о возврате считаете необоснованными.

Если дойдёт до суда:

ссылаться на:

отсутствие сделки займа/купли-продажи/обязательства,
характер отношений (совместное проживание, помощь со стороны родственников),
ст. 8, 307, 309, 1102 ГК РФ (нет обязательства → нет основания взыскивать).

7. Итог в одном абзаце

Да, теоретически они могут требовать/просить, хоть устно, хоть через суд.
Но юридических оснований для обязательного возврата у них, судя по вашему описанию, нет – покупка плиты и вещей выглядит как добровольные расходы родственников девушки, а не как ваш заём или платная услуга.
90 дней тут ничего не меняют: действует общий 3-летний срок, но отсутствие доказанного обязательства по возврату делает их позицию очень слабой.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина