Как часто писать заявление о прожиточном минимуме?
Добрый день, Вера!
Заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании долгов подается один раз и действует бессрочно в рамках конкретного исполнительного производства.
Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Важные моменты:
1. Заявление подается судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство.
2. Повторно подавать заявление в рамках одного исполнительного производства не требуется.
3. При возбуждении нового исполнительного производства необходимо подавать новое заявление.
Если у вас изменились обстоятельства (например, появились иждивенцы или изменился размер прожиточного минимума), вы можете подать новое заявление с актуальной информацией.
Удачи в делах!