Здравствуйте, я лишена родительских прав на предыдущих детей, на данный момент беременна, какие выплаты мне положены от государства в моём случае?
Лишение родительских прав не лишает права на большинство государственных пособий при рождении нового ребёнка, если вы — гражданка РФ. Вам положены:
— пособие при рождении ребёнка (единое, с 2025 г. — около 24 тыс. руб.);
— единовременное пособие беременным, вставшим на учёт до 12 недель (около 24 тыс. руб.);
— ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет (если доход ниже 2 ПМ) — через «Госуслуги»;
— материнский капитал — положен, даже если вы лишены прав на других детей (ФЗ №256, ст. 3).
Не положены: пособия, требующие подтверждения «нуждаемости семьи» с учётом всех детей — но на нового ребёнка — да. Главное — вовремя подавать заявления через «Госуслуги» или МФЦ.