Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность не выплачивать данное вознаграждение при условии расторжения договора со стороны заказчика?
22.10.2025 заключил договор с призыва нет, но в конце месяца инициировал договор расторжения с компанией. За все время было пару коротких звонков с юристом и врачом. Насчет возвращение денежных средств из 139000, помимо небольших понесенных расходов, мне сообщили, что к выплате в хорошем раскладе будет 10-15 тысяч. К этому еще они ссылаются на спецификацию к договору, согласно которой предполагается вознаграждение за использование из приложения в размере 79750, которые они удерживают, ссылаясь на п. 4 ст. 453 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность не выплачивать данное вознаграждение при условии расторжения договора со стороны заказчика?
- IMG_6457.jpeg
Антон, здравствуйте!
.
1. Все верно они ссылаются на п.4 ст. 453 ГК РФ, поскольку требовать к возврату что исполнено по обязательству до момента расторжения договора невозможно. Если у них доказан факт предоставления права (лицензии) на использование Мобильного приложения, то это исполнение обязательства до момента расторжения договора.
2. Безусловно с позиции защиты их стороны вроде бы позиция безупречная. Между тем, если доказать, что было навязывание услуг, либо введение в заблуждение, непредоставление всей информации (см. ст. 10 Закона о защите прав потребителей) для выбора услуги, то указанная ими позиция не применению не подлежит. В этом случае все оплаченные средства подлежат возврату, в том числе возмещению подлежат убытки.
3. В рамках заданного вопроса Вам предоставлен ответ. Если вы хотите получить более подробную консультацию, то доверьте проверку юристу. Напишите в чат. Для этого нажмите «Общаться в чате» илилибо вот сюда.
Сроки и цену, обсудим. Затем, начнем разбор вашего случая — я помогу оценить ситуацию и определить алгоритм действий, либо его отсутствие.
А пока посмотрите, как я помог другим клиентам в похожих ситуациях(ссылка).
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.