Какие предъявить доказательства, что мне не перечислили 1000
Здравствуйте! Я заключил с мед организацией целевой договор в 2022г. Отработал чуть больше года. Хочу в ближайшее время его расторгнуть. По договору, они должны мне выплачивать 1000 ежемесячно, но не выплачивали. Я знаю, что, если они мне не выплачивали 1000 рублей, то я могу расторгнуть договор и ничего не выплачивать. Кроме того, я знаю, что мне лучше расторгнуть договор до 1 марта, так могу попасть уже под новый закон и выплатить гораздо больше. Намереваюсь расторгнуть договор в ближайшие дни и мне нужно, чтобы юрист подсказал мне, что мне нужно делать пошагово. Какие документы предоставить в организацию. Какие предъявить доказательства, что мне не перечислили 1000... В общем, что мне нужно конкретно делать.
- IMG_20251024_143814.jpg
- IMG_20251024_143838.jpg
- IMG_20251024_143851.jpg
- IMG_20251024_143902.jpg
- IMG_20251024_143921.jpg
- IMG_20251024_143935.jpg
- IMG_20251024_143946.jpg
Здравствуйте Иван.
В 2022 году действовали положения Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, ответственность заключалась в виде возврата расходов Заказчику на предоставленные фактически меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа образовательной организации в размере расходов бюджета затраченных на обучение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
По договору, они должны мне выплачивать 1000 ежемесячно, но не выплачивали. Я знаю, что, если они мне не выплачивали 1000 рублей, то я могу расторгнуть договор и ничего не выплачивать.
Тут Вы немного заблуждаетесь.
Судебная практика в настоящее время давно изменила позицию и принимает во внимание два существенных обстоятельства
1. Факт получения Вами образования несмотря на то, что Вам не производились выплаты мер поддержки в период обучения
2. То что договор у Вас заключен на условиях обучения в пределах квоты.
В том случае, если с учетом требований ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» договор о целевом обучении заключен за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.
То в таком случае избежать взыскания штрафа не получится.
Тут во внимание следует принять разъяснения приведенные в Определение Конституционного Суда РФ от 13.02.2024 N 243-О, которым указывалось, что условие о выплате штрафа
оправдано спецификой целевого обучения, основанного на договорных правоотношениях, правовая природа которого отличается от образования на общей конкурсной основе. Соответственно, с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по указанным образовательным программам, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании, выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с не завершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений.
Таким образом, при неисполнении обязанности по трудоустройству по завершении обучения предполагаются следующие варианты возложения на Вас финансовых санкций
— компенсация мер поддержки заказчику (если они были выплачены Вам в период прохождения обучения)
— оплата штрафа, при условии, что Вы поступили на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.
Кроме того, я знаю, что мне лучше расторгнуть договор до 1 марта, так могу попасть уже под новый закон и выплатить гораздо больше.
Под действие изменений Вы не попадаете в любом случае, поскольку по отношению к Вашему договору в любом случае будет применяться законодательство, действующее на дату его заключения.
В указанном случае суды исходят из ст. 422 ГК РФ, согласно которой
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
А вот основания Вашего расторжения по мотиву, что Вы не получали меры поддержки в период обучения суд просто не примет во внимание.
Для понимания приведу выдержку из Определения Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2024 по делу N 88-30006/2024 (УИД 23RS0015-01-2023-001973-03)
Основанием для расторжения договора целевого обучения, Б. (Л.)указывает, что ответчик в период обучения в период с 2017 года по 2023 год не предоставил ей мер социальной поддержки, предусмотренных п. 1 ст. 1 и п. 3 Договора.
Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ «Ейская ЦРБ» в адрес ФИО5, указанный при заключении договора о целевом обучении (<адрес>), направлено письмо о необходимости предоставлении в учреждение справки с реквизитами счета и заявления на имя главного врача о перечислении мер социальной поддержки (оплата за проезд в размере <данные изъяты>).
Истица с заявлением о расторжении договора в связи с неполучением мер социальной поддержки на протяжении всего периода обучения не обращалась, продолжила учебу в соответствии с программой обучения, проходила производственную практику в ГБУЗ «Ейская ЦРБ», не предъявляя к учреждению требований. Заявление о расторжении договора Б. (Л.) подала лишь после получения письма учреждения с предложением заключить трудовой договор в порядке исполнения условий договора о целевом обучении.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанцийв части отказа в удовлетворении требований Б. (Л.) о расторжении договора целевого обучения, поскольку они основаны на надлежащей оценке, представленных по делу доказательств и требованиях подлежащих применению к правоотношениям сторон норм материального права.
И в Вашем случае вполне могут указать на то, что за получением мер поддержки Вы не обращались, о расторжении договора заявили лишь после того как завершили обучение по данному договору (осуществив переход на обучение по другой образовательной программе), а до указанного момента, пока проходили обучение — не заявляли подобных требований.
Схожая позиция представлена в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 17.09.2024 N 88-9764/2024 (УИД 26RS0032-01-2023-000648-92)
Судом первой инстанции учтено, что с момента заключения договора о целевом обучении А. не была лишена возможности обращаться к ответчику с требованиями о выплате ей мер социальной поддержки в размерах и по условиям, установленным договором, однако таковых действий не совершала.
Невыплата мер социальной поддержки не может служить основанием для досрочного отказа от исполнения условий договора, поскольку не влечет для истца невозможность исполнения обязательства по трудоустройству.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанции, которые постановлены обоснованно и мотивированно, при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и применении норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон.
И обратите внимание на то, что Вам привел позицию судов различных регионов.
Это является свидетельством в целом единой судебной практики по стране.
Поэтому в Вашем случае вероятность расторгнуть договор незначительна.
В России нет судебного прецедента и возможно в первой инстанции суд усмотрит основания для расторжения договора, но следует быть готовым к тому, что ответчик (заказчик по договору) будет его обжаловать до кассационной — где достаточна высока вероятность отмены принятого судом решения.
в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2024 N 88-15924/2024 (УИД 29RS0023-01-2023-004165-31)
указывалось, что
Суд первой инстанции указал, что вопреки доводам стороны ответчика неполучение в период обучения мер социальной поддержки от ФГБУЗ «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства» не является основанием для отказа во взыскании штрафа. Ответчик не был лишен возможности обратиться в период обучения к заказчику по договору о целевом обучении по поводу предоставления мер поддержки, также суд первой инстанции отметил, что ответчик не просил расторгнуть данный договор по причине не предоставления мер поддержки, не оспаривал договор по причине несогласования существенных условий.
В данном случае не предоставление мер социальной поддержки освобождает ответчика от возмещения заказчику расходов, связанных с предоставлением мер поддержки гражданину в порядке, предусмотренном разделом V Положения, а не от выплаты штрафа в пользу организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении.
В представленном решении суда, ответчик был освобожден от оплаты штрафа по договору, на том основании, что заключенный договор о целевом обучении был приравнен к ученическому договору.
И в этом случае суд кассационной инстанции указал на то, что
Суд апелляционной инстанции формально сослался на отсутствие уважительных причин неисполнения обязательств по договору, несмотря на наличие аналогичных доводов в апелляционной жалобе ответчика.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции и апелляционное определение нельзя признать правильными.
Отмечу, применить к Вашему договору условий об ученическом договоре и освободить Вас от оплаты штрафа вряд ли получится, поскольку согласно условиям Вашего договора о целевом обучении Вы поступили на обучение в пределах квоты.
Здравствуйте!
Я заключил с мед организацией целевой договор в 2022г.
На ваши отношения. вытекающие из заключенного договора распространяют свое действие нормы, действующие в момент заключение договора, а именно положения
Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Нет, на Вас распространяются положения именно
Так, положения Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» в Вашем случае не применяются.
Согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования
В Вашем договоре они указаны ( п. 1 договора обязанность Заказчика).
Отработал чуть больше года. Хочу в ближайшее время его расторгнуть. По договору, они должны мне выплачивать 1000 ежемесячно, но не выплачивали. Я знаю, что, если они мне не выплачивали 1000 рублей, то я могу расторгнуть договор и ничего не выплачивать
В вашем случае, договор может быть расторгнут только в судебном порядке, в связи с нарушением обязательств по договору одной из сторон, согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ. При этом, должно быть судом установлено, что имеет место именно существенное нарушением своих обязательств по договору стороной.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной
В одностороннем порядке расторгнуть договор по этому основанию Вы не можете.
Также у Вас возникает обязанность по выплате штрафа, в связи с невыполнением обязательств по исполнению трудовой функции, из Вашего договора, и типовой формы договора, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 N 555«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке, предусмотренном разделом VI Положения.
Штраф, необходимо выплатить не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа, в соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Поскольку Вы обучение уже закончили, отработали 1 год, то размер штрафа определяется, в соответствии с п. 58 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет, то есть за вычетом уже отработанного периода времени ( 1 год).
С учётом моего ответа выше далее:
Если же вести речь именно об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.
С учётом моих ответов выше далее:
Следует отметить, что есть случаи увольнения без полного срока отработки, предъявляются требования в судебном порядке, но суд отказывает во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и взыскивают лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.
Но это возможно при обучения не в рамках квоты, согласно же условиям Вашего Договора Вы обучались в пределах установленнойквоты. а значит к Вам это неприменимо.
Во вложении к ответу примеры судебных решений.