Здравствуйте, имеет ли право установить сосед видеокамеру в активе видеть участок возле ворот, но улица общая?
Здравствуйте, имеет ли право установить сосед видеокамеру в активе видеть участок возле ворот ,но улица общая ?
Здравствуйте. Видеокамера на доме соседа сама по себе не запрещена, но её использование не должно нарушать ваше право на неприкосновенность частной жизни и приводить к сбору сведений о вашей частной жизни без согласия. Камера, которая снимает только общую улицу и то же пространство, что доступно любому прохожему, обычно признаётся судами допустимой, тогда как постоянная съёмка вашего двора, ворот и окон с возможностью наблюдать именно за вами может расцениваться как нарушение права на частную жизнь и изображения (ст. 152.1, 152.2 ГК РФ). Если объектив фактически направлен на вашу частную территорию, вы вправе письменно потребовать от соседа изменить направление камеры, а при отказе обращаться с иском о демонтаже, как о нарушении права на неприкосновенность частной жизни. Желаю вам удачи в разрешении этого вопроса.