В соответствии с Постановлением Правительства Архангельской области от 10.01.2017 N 2-пп (ред. От 09.07.2025) "Об

Я работаю в государственном бюджетном учреждении образования. В соответствии с Постановлением Правительства Архангельской области от 10.01.2017 N 2-пп (ред. от 09.07.2025) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах государственной власти Архангельской области, иных государственных органах Архангельской области и государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" мне и членам моей семьи положена компенсация стоимости проезда в отпуск и обратно. Вопрос: Может ли работодатель мне оплатить проезд ребенка в летний лагерь или поездку с бабашкой на отдых, если я в это время работала?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с внутренними законами  и коллективным договором работодателя. Работодатель может улучшать и расширять льготы, предоставляемые работникам, но не может их ухудшать. Оплата проезда к месту отпуска и обратно, регламентируется нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами работодателя, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, и положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ

Таким образом, Исходя из содержания ч. 1 ст. 325 ТК РФ суды приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. Вне зависимости от места регистрации. Право работников на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предусмотрено только в случае использования ежегодного оплачиваемого отпуска.

Доброго Вам дня