Удочерил ребенка жены, но она разводится со мной, могу я как то отменить удочерение, тк это чужой ребенок?

, Ринат, г. Ангарск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ринат!

Если Вы его удочерили, то отменить уже не получится.

Даже если Вы разводитесь.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В данном случае нужно руководствоваться  ст. 140  СК РФ

Основанием прекращения усыновления/удочерения является его отмена, которая производится в судебном порядке. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. При отмене усыновления прекращаются все правовые связи между ребенком, его усыновителем  и их родственниками.

По общему правилу отмена возможна до достижения усыновлённым ребёнком возраста совершеннолетия, то есть 18 лет