Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли совместно нажитым имуществом земельный участок, выданный одному из супругов безвозмездно от предприятия?
Валерия, здравствуйте!
Нет, такой земельный участок не является совместно нажитым имуществом и при разводе не подлежит разделу.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (например, в порядке наследования, дарения или приватизации), является его личной собственностью.
Поскольку участок был выдан предприятием безвозмездно (то есть бесплатно, не в рамках трудовой оплаты или возмездного договора), он считается личной собственностью того супруга, на чье имя оформлен.
Важный нюанс: Если за время брака за счет общих средств супругов или труда второго супруга на этом участке были произведены существенные улучшения, значительно увеличившие его стоимость (например, построен дом, проведены коммуникации), то второй супруг может требовать компенсации затрат или признания права на долю в этом имуществе через суд.
С уважением,
Ваш семейный юрист.