И как действовать в данной ситуации?
Добрый день. Получил "письмо счастья" о доплате утильсбора. Автомобиль приобретал на официальном дилере в феврале 2023г. Прежний хозяин был вписан в ЭПТС, после покупки перерегистрировал ЭПТС на себя, проблем никаких не было. С таможни пришло письмо, что прежний собственник (в ЭПТСе его не было) ввез ТС не с целью личного пользования и, следовательно должен доплатить утильсбор. Но счет выставляют мне (еще и с пени). Правомерно ли это? И как действовать в данной ситуации?
Сергей, добрый день!
Формально таможня опирается на п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», где сказано, что плательщиком утильсбора может быть не только импортёр, но и лицо, приобретшее ТС на территории РФ у лица, не уплатившего утильсбор в установленном порядке — на этом основании они и выставляют требование вам.
Однако в свете позиции Верховного Суда РФ (Определение ВС РФ от 06.09.2019 № 310-ЭС19-8382, Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 25.12.2019) главным плательщиком утильсбора по смыслу закона остаётся импортёр, осуществивший ввоз, а последующая продажа автомобиля не прекращает его обязанности по уплате сбора.
ВС РФ прямо указал, что норма о покупателях в п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ не освобождает импортёра от ответственности, а лишь позволяет в исключительных случаях привлечь к солидарной ответственности лицо, которое знало или должно было знать о неуплате утильсбора, что к вам, как к добросовестному покупателю у официального дилера, очевидно не относится.
Срок, в который таможня вправе доначислить утильсбор, вытекает из Правил взимания утильсбора, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1291, в частности п. 15(1): доначисление возможно в пределах трёх лет с момента ввоза, а после выявления нарушения таможня обязана в течение 10 рабочих дней направить требование и дать 20 дней на уплату, что нужно проверить по датам.
Для защиты своих интересов вы вправе направить в таможню письменные возражения, ссылаясь на ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ, Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 1291 (в т. ч. п. 15(1)), а также на правовую позицию ВС РФ по делу № 310-ЭС19-8382 и Обзор практики 25.12.2019, указывая, что вы не импортёр и являетесь добросовестным приобретателем.
Отдельно имеет смысл предъявить претензию к дилеру, опираясь на ст. 460 ГК РФ (обязанность передать товар свободным от прав третьих лиц) и, если вы физлицо-потребитель, на Закон РФ «О защите прав потребителей» (право требовать возмещения убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, если из-за действий продавца к вам предъявлены требования госорганов).
Если таможня обратится в суд, вы сможете возражать против взыскания с вас, ссылаясь на то, что по ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ и позиции ВС РФ надлежащим должником является лицо, осуществившее ввоз, а вы, как покупатель у официального дилера, не знали и не могли знать о некорректной уплате утильсбора.
Если же по практическим причинам вы решите утильсбор оплатить (например, чтобы не рисковать ограничениями по регистрации), вы сохраняете право взыскать уплаченную сумму и связанные убытки с продавца по нормам ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей», ссылаясь на нарушение ст. 460 ГК РФ и общие правила о возмещении убытков.
Если все обобщить: формально требование таможни к вам возможно в рамках п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ, но с учётом позиции Верховного Суда РФ, правил № 1291 и вашей добросовестности есть серьёзные основания либо оспаривать обязанность платить, либо, как минимум, перекладывать финансовую ответственность на импортёра/дилера.