И можно ли расчет по зп брать не за 3 предыдущих года, а ранее?

Добрый день!

Я с 2019 года работала официально через ТД в разных компаниях. С 15.09.2025 г. я самозанятая. Я на втором месяце беременности. Хочу уточнить, возможно ли мне получить все возможные выплаты по беременности, оставаясь самозанятой? Если да, то как? И можно ли расчет по зп брать не за 3 предыдущих года, а ранее?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Анна!

Право на все декретные выплаты имеют женщины, которые совмещают самозанятость с официальным трудоустройством.

К ним относятся: пособие по беременностям и родам; единовременное пособие при рождении ребёнка; пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.

Чтобы женщина, которая работает как ИП самозанятая, могла получить пособие по беременности и родам, а потом пособие по уходу за ребенком до полутора лет без оценки нуждаемости, она должна выплатить не только обязательные, но и добровольные взносы на социальное страхование за год, который предшествует выходу в декрет.

Если самозанятые не трудоустроены официально или не работают в качестве ИП с уплатой добровольных взносов, то они не могут получить пособие по беременности и родам, так как не делают отчислений в Социальный фонд России (СФР).

Из декретных выплат самозанятым доступно только единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 года как неработающим (с оценкой нуждаемости) в размере 10 103,83 ₽,

Также самозанятым надо выбрать: получать единое пособие или пособие по уходу за ребенком до полутора лет — в зависимости от выгоды по сумме.С 1 января 2025 года при рождении ребенка положена единовременная выплата одному из родителей в размере 26 941,71 ₽, независимо от трудового статуса.

Кроме того, за рождение ребенка всем женщинам, включая самозанятых, положен материнский капитал, который с1 февраля 2025 года составляет:690 266,95 ₽ на первого ребенка;912 162,09 ₽ на второго ребенка, если семья ранее не получала маткапитал за первенца.Если уже получены 690 266,95 ₽ за первого ребенка, то при рождении второго семье выплатят недостающую сумму в 221 895,14 ₽. А если семья не получала выплату за первого ребенка, то за второго придет вся сумма — 912 162,09 ₽.  Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.