Мы подали гражданский иск о возврате долга, пока назначили второе заседание, ответчик треть дога выплатил
здравствуйте! мы подали гражданский иск о возврате долга, пока назначили второе заседание, ответчик треть дога выплатил
надо ли нам теперь уточнять исковые требования (уменьшать их на сумму возврата) или пока просто достаточно принести в суд выписку из банка и подтвердить возврат части требований?
Здравствуйте. Истцу стоит уточнить исковые требования и уменьшить их на сумму возврата, так как это позволяет скорректировать сумму иска и, возможно, снизить размер госпошлины.
Изменить требования можно на любом этапе рассмотрения дела судом, в том числе и на первом судебном заседании. Точкой невозврата выступает момент, когда суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. После этого уменьшить требования будет уже нельзя.
Для уменьшения исковых требований необходимо подать ходатайство, которое может составить только истец по делу. Если в исковом заявлении изначально было несколько требований, нужно мотивировать уменьшение каждого из них.
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Здравствуйте. Лучше подать заявление об уточнении исковых требований. Если в Вашем исковом заявлении есть требование о возмещении процессуальных издержек, суд будет удовлетворять их соразмерно удовлетворенным требованиям. В связи с чем, лучше, чтоб в итоговом решении были удовлетворены требования в полном объеме.