Будем звонить и пробовать отменять заказ, боимся, что начнут угрожать, и всячески ссылаться на то, что мы обязаны выкупить

Отец случайно нажал на рекламу БАДов, ему позвонили, и уговорили оформить заказ на 12000р. Заказ оплатой наличными курьеру, отец назвал только адрес. Будем звонить и пробовать отменять заказ, боимся, что начнут угрожать, и всячески ссылаться на то, что мы обязаны выкупить. Подскажите, если удастся дозвониться до них, какими статьями и законами мы можем руководиться при отмене доставки, и если вдруг начнут угрожать судом?

Оформлен заказ был только по телефону самим менеджером.

, Виктория, г. Екатеринбург
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. При отмене заказа и защите прав в случае угроз со стороны продавца можно руководствоваться следующими статьями и законами:
Статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно ей, покупатель может отказаться от покупки в любое время до момента её получения, а после получения — в течение 7 дней. Если потребителю не сообщили о праве отказаться, то срок увеличивается до 3 месяцев.
Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Она говорит, что договор не может содержать положения, ущемляющие права потребителей. Даже если интернет-магазин пропишет в договоре или условиях обслуживания штраф покупателю при отказе от товара, это положение будет недействительным.
Пункт 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ. Согласно ему, при отказе покупателя от получения товара, магазин может потребовать с покупателя возместить фактически произведённые на доставку расходы.
Если продавец продолжает угрожать, можно попробовать решить вопрос в досудебном порядке, направив продавцу письменную претензию. Если спор не получится урегулировать, можно обратиться в суд.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.