Имею ли я право уйти до бабушки с маминой стороны и можно будет его лишить прав?
Доброго времени суток. У меня проблемы в семье, мне 15 лет. Мать умерла когда мне было 8 лет и в 2018 году начал пить и бить меня. В 2021 году я ушла до его матери и жила там около года, ушла потом до бабушки с маминой стороны. В 2024 году в ноябре ЗАСТАВИЛИ вернуться к его матери с угрозами потому что она якобы болеет и ей нужна помощь. Она неоднократно ко мне плохо относится и жалуется отцу, что после я получаю выговоры с матом, угрозами насилия. 2 недели назад она нажаловалась что я не пошла в школу и в итоге отец пришёл, не в трезвом состоянии, орать матом и бить меня ремнём, толкать. В текущее время он отрицает что он был не трезвым и говорит что я его достала. Имею ли я право уйти до бабушки с маминой стороны и можно будет его лишить прав?
Ника, здравствуйте. Вы молодец, что ищете выход из этой тяжелой ситуации. Вы имеете право на безопасность и защиту. к сожалению самостоятельно просто «уйти» к бабушке нельзя, но в вашей ситуации нужно срочно обращаться в опеку, полицию и к детскому омбудсмену, чтобы вас официально забрали из семьи и решали вопрос об ограничении или лишении отца родительских прав.
Ваша безопасность сейчас
Побои, угрозы, унижения и алкогольное опьянение отца – это жестокое обращение и реальная угроза вашей безопасности, а не «нормальные воспитательные меры».
При угрозе или побоях нужно сразу звонить 112/102, чтобы полиция зафиксировала факт насилия и вызвала скорую при необходимости.
Можно ли жить у бабушки? После 14 лет вы можете выбирать, где хотите жить, но формально место жительства до 18 лет всё равно определяется через родителей, опекуна, орган опеки или суд.
Чтобы вы официально жили у бабушки по маминой линии, опека может: либо временно изъять вас из семьи и устроить к родственникам; либо оформить опеку/попечительство бабушки через суд.
Как действовать вам?
Обратитесь (можно одна или с бабушкой) в орган опеки и попечительства по месту фактического проживания и подробно опишите побои, угрозы, употребление алкоголя, отношение мачехи. Собирайте доказательства: справки из травмпункта, фото синяков, записи обращений в полицию, показания соседей/родственников, переписку с угрозами. Это всё нужно и опеке, и суду.
Попросите школу (классного руководителя, соцпедагога, психолога) написать акт о ситуации дома и направить информацию в опеку и комиссию по делам несовершеннолетних.
Лишение отца родительских прав
Лишить отца прав может только суд, если подтвердится жестокое обращение, злоупотребление алкоголем, уклонение от обязанностей родителя и (или) преступление против вас.
Иск в суд о лишении или ограничении родительских прав подают опека, прокурор или ваш законный представитель (например, бабушка, если её признают опекуном), с приложением всех доказательств побоев и угроз.
К кому ещё обратиться за помощью
Детский омбудсмен вашего региона (можно найти сайт по запросу «уполномоченный по правам ребёнка + ваш регион») – принимает обращения детей, помогает связываться с опекой, прокуратурой, КДН.
Бесплатная детская линия доверия (например, общероссийская 8‑800‑2000‑122) – там могут подсказать ближайшие службы и помочь составить обращение, если страшно делать это одной.