Скажите пожалуйста, покупаю квартиру в ней прописаны дети, перед купли продажи дети должны быть выписаны, если они не выписаны, после перехода права собственности а имеют право на доли

Уточнение от клиента
Какие для как для покупателя риски, сделка через нотариуса будет, не получится ли так, что они не захотят выписыыаться
, Александра Вячеславовна Денисова, г. Москва
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте! Нет однозначного ответа на вопрос, должны ли дети быть выписаны перед продажей квартиры и имеют ли они право на доли после перехода права собственности.
Любые сделки с недвижимостью, в которой есть несовершеннолетние, требуют согласия органов опеки и попечительства. Это касается, в частности, купли-продажи, выделения долей или раздела имущества, а также любых действий, уменьшающих стоимость имущества.
До 14 лет дети полностью недееспособны в сделках с недвижимостью, все решения принимают родители или опекуны. Подростки от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью при письменном согласии родителей.
Эмансипированные несовершеннолетние (16–18 лет) могут самостоятельно распоряжаться недвижимостью без участия родителей и опеки.
Органы опеки дают разрешение на сделку только при соблюдении определённых условий:
ребёнку выделяется равноценная или большая площадь в новом жилье;
стоимость доли не уменьшается;
условия проживания не ухудшаются;
при невозможности предоставить равноценное жильё — средства от продажи зачисляются на специальный счёт ребёнка.
Покупка родителями недвижимости не наделяет ребёнка автоматически правом собственности на долю, кроме случаев, если покупка квартиры осуществляется с использованием материнского капитала.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов