Вопрос состоит в том, надо ли мне чинить их телефон?

Мой телефон разбился и мой друг дал мне свой старый телефон, через мои отказы, после чего я взяла телефон и его кто-то разбил,после этой ситуации друг который мне его дал ,сказал что я могу деньги не возвращать и что вообще могу забрать его себе. Он лежал у него дома 2 месяца, не вспоминал про него. После чего он разбил мой телефон ,выхватил его из моих рук. Как только он разбил мой телефон, он вспомнил про телефон который он давал мне и был разбит ранее . Друг с отцом говорят что я должна починить их телефон, после чего они починят мой. Вопрос состоит в том, надо ли мне чинить их телефон?

, Юлия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Юридическая обязанность чинить телефон друга отсутствует, если не доказана ваша вина и если друг сам отказался от требований (простил долг) и не предъявлял претензий длительное время.

Наоборот, ваш друг должен компенсировать вред за умышленное повреждение вашего телефона.

Его попытка связать два случая не имеет законных оснований.

Если конфликт сохранится, рекомендую фиксировать все обстоятельства и, при необходимости, обращаться за защитой прав в суд.