Добрый вечер, разошлись с отцом сына, как обязана я разрешать видеться?

Добрый вечер, разошлись с отцом сына, как обязана я разрешать видеться? Может ли забрать к себе?

, Елена, г. Вологда
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Добрый вечер. По закону родитель, с которым остаётся ребёнок после развода, не должен препятствовать встречам со вторым родителем (ст. 66 СК РФ). Исключение — если такое общение вредит ребёнку, физически или психически. Но негативное влияние нужно доказать в суде.
Определить частоту, время и длительность встреч отца с ребёнком родители могут несколькими способами:
Договориться в устной форме. Если бывшие супруги смогли сохранить нормальные взаимоотношения, которые позволили им наладить устраивающий обе стороны процесс общения с ребёнком, никаких документов составлять не требуется.
Составить письменное соглашение о порядке общения с ребёнком. В нём нужно предусмотреть место, время, продолжительность встреч, возможность присутствия на встречах родителя с ребёнком второго родителя, других родственников и прочие моменты.
Обратиться в суд. Судом будет установлен график общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно, который является обязательным для исполнения обоими родителями.
Частота, расписание и порядок встреч будут зависеть от таких обстоятельств, как возраст детей, степень привязанности, занятость и возможности родителей.

(Если Вам понравился мой ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете оформить нотариально заверенное соглашение о порядке общения отца ребенка с ребенком.

При недостижении согласия о порядке общения отца с ребенком вопрос решается в судебном порядке.

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). ст. 66 СК РФ.