Я смогу единолично его выписать или нужно будет его согласие?

Здравствуйте!

Хочу сдать комнату иностранному гражданину. У него имеется разрешение на временное проживание. Оно бессрочное.

Есть догвоор аренды на 1 год

Если я зарегистрирую в своей квартире, как следует по закону, не возникнет ли проблем со снятием с регистрации? какие здесь есть риски? Мне в МФЦ отказали оформить временную регистрацию на год, только постоянную. Отсюда и вопрос.

Уточнение от клиента
Что правильнее сделать в таком случае? Есть такое понятие временная регистрация в этом случае?
Уточнение от клиента
Да, ВНЖ у него, бессрочное. Спасибо за поправку!
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть догвоор аренды на 1 год

 ПО истечении срока действия данного договора, если он не будет заключен на новый срок — Вы можете обратиться с заявлением о снятии его с учета по месту жительства.

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

оговорено, что

16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

Таким образом, основанием для снятия его с учета у Вас будет истечение срока действия договора аренды/найма жилья.

На этом основании Вы для осуществления снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства
представляете в территориальный орган МВД (или через МФЦ) подаете заявление о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

К заявлению, его согласие на снятие с учета предоставлять не требуется.

От вас требуется предоставить документы удостоверяющие Вашу личность и могут быть представлены документы, подтверждающие утрату им права пользования занимаемым жилым помещением

17. При снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» и «д» пункта 16 настоящих Правил,соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Мне в МФЦ отказали оформить временную регистрацию на год, только постоянную.

Не до конца понятно, по какой причине сотрудники МФЦ настаивают именно на регистрации по месту жительства. Если основано данное требование на том, что у иностранного гражданина есть РВП — то это вовсе не обязательно.

Тем не менее, если говорить про постоянную регистрацию — Вы сможете снять его с регистрационного учета вне зависимости от его желания (ст. 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

Согласия от него брать необходимости нет, это не является основанием для снятия с регистрационного учета.

Согласно п. 16(1) постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Вам, как собственнику жилого помещения, необходимо предоставить лишь заявление о снятии с учета иностранного гражданина.

16(1). Заинтересованное физическое или юридическое лицо для осуществления снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» и «д» пункта 16 настоящих Правил, представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявление о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства

Есть такое понятие временная регистрация в этом случае?

Да, такое понятие есть. Порядок постановки на учет, основания для постановки и для снятия указаны в ст. 20-23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У него имеется разрешение на временное проживание

У него вероятнее всего ВНЖ, а не РВП. РВП выдаётся на срок 3 года, а вот ВНЖ бессрочное.

Ст 6 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года...

ФЗ позволяет иностранному гражданину с ВНЖ иметь как регистрацию по месту пребывания ( на определенный срок), так и регистрацию по месту жительства. Не очень понятен отказ МФЦ.

В любом случае, в случае расторжения синим договора аренды, Вы можете подать заявление на снятие его с регистрационного учёта по месту проживания в связи с утратой права пользования

Приказ МВД России от 10.12.2020 N 856

137. Решение о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства в связи с прекращением у него права пользования жилым помещением принимается на основании предоставленного в подразделение по вопросам миграции заинтересованным физическим или юридическим лицом заявления о снятии с регистрации и документа, подтверждающего прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации...

sudact.ru/law/prikaz-mvd-rossii-ot-10122020-n-856/prilozhenie-n-1/iii_1/priem-i-rassmotrenie-zaiavleniia-o_1/?ysclid=minnhn0c2d335747820