Ждать ли мне вступления решения в силу и каким образом надежнее перечислить средства?

Вынесено решение по разделу недвижимости в ипотеке

- разделить по 1/2 доли недвижимость (ранее была общей совместной)

- разделить обязательства по ипотечному кредиту по 1/2

- разделить долг по потребительскому кредиту по 1/2

У меня вопрос именно по потребительскому кредиту, который бывший муж взял без моего ведома

Развод официально был в 2022, но раздельно мы начали жить с 2021 Потребительский кредит взят в 2021 - после того как я переехала от него.

В доказательство того, что я жила раздельно от бывшего мужа - я предоставила суду договор аренды и все выписки с печатями банков об оплате арендных платежей - в решении суда написано, что я НИКАКИХ доказательств не предоставила. При этом бывший муж НЕ предоставил суду сам договор потребительского кредита и чеки которые бы доказывали то, что расходы были на общесемейные нужды.

И насколько я знаю, по встречному иску он не оплатил госпошлину - он ведь должен оплатить госпошлину с суммы встречного иска для принятия этого иска к материалам дела?

Также он проживал в этом доме сам, я там ни разу не была - разве он не должен платить компенсацию за пользованием половины общего имущества?

Если в решении суда не указаны сроки и реквизиты на которые я должна выплатить компенсацию ответчику - когда и на какие реквизиты я должна перечислить средства? Ждать ли мне вступления решения в силу и каким образом надежнее перечислить средства?

, Лилия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 59 ГПК, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения дела.

Вы же пишите:

в решении суда написано, что я НИКАКИХ доказательств не предоставила.

Пока не совсем понятно, почему именно суд не принял ваши доказательства.

Нужно в первую очередь ознакомиться с содержанием решения суда, чтобы дать вам аргументированный ответ.

Предложу ниже.

Что же касается кредитных обязательств.

По общему правилу, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество.

Но есть исключение.

Ст. 39 СК:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Однако в вашем случае, как вы верно отметили, кредит не является общим.

Во-первых, этот кредит оформлен, когда вы уже не вели совместную жизнь.

Во-вторых, он не направлен на нужды семьи.

Кроме того, со стороны супруга не представлены доказательства того, что кредит направлен на нужды семьи.

Следовательно, решение суда принято с нарушением норм ГПК.

В целом делать окончательные выводы можно будет только после ознакомления с текстом решения суда.

У вас есть право на его обжалование.

ст. 320 ГПК

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Таким образом, чтобы дать вам окончательные рекомендации, нужно изучить само решение суда.

И насколько я знаю, по встречному иску он не оплатил госпошлину — он ведь должен оплатить госпошлину с суммы встречного иска для принятия этого иска к материалам дела?

 Да, для встречного иска также предусмотрена гос пошлина ст. 333.20 НК

Если в решении суда не указаны сроки и реквизиты на которые я должна выплатить компенсацию ответчику — когда и на какие реквизиты я должна перечислить средства? Ждать ли мне вступления решения в силу и каким образом надежнее перечислить средства?

 Да, вам следует дождаться вступления решения в законную силу, а далее ваш бывший супруг получит исполнительный лист и передаст его приставам.

Впоследствии задолженность вы будете погашать через приставов, реквизиты тоже получите у них.

Но зачем вам торопиться оплачивать присужденную сумму? Разве вы не собираетесь обжаловать решение суда?

Если вы не собираетесь ничего обжаловать, не вижу смысла во всех вопросах, разве что вы спрашивали ради интереса.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Лилия, добрый вечер!

Если суд в решении указал, что вы не предоставили никаких доказательств, хотя вы их предоставляли (договор аренды, выписки), это является существенным нарушением процессуальных норм или неверной оценкой доказательств судом.

Доказательства раздельного проживания являются ключевыми для признания кредита, взятого в этот период, личным долгом бывшего мужа, а не общим.

Ваш бывший муж, требуя раздела кредита как общего долга (через встречный иск), обязан был доказать, что средства были потрачены на общесемейные нужды. Непредоставление им договора кредита и чеков в подтверждение целевого использования средств является его процессуальным упущением.

Поскольку решение уже вынесено, у вас есть право его обжаловать (подать апелляционную жалобу). В жалобе следует указать, что судом не были учтены или неверно оценены предоставленные вами доказательства раздельного проживания, а также не было учтено отсутствие доказательств со стороны ответчика о расходовании средств на нужды семьи.
Оплата госпошлины. Да, при подаче встречного иска имущественного характера (а требование о разделе долга на определенную сумму является таковым) истец (в вашем случае — бывший муж как ответчик по первоначальному претензии и истец по встречному) обязан оплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска.
Если госпошлина не была оплачена, суд мог оставить иск без движения или вернуть его. Если иск был принят к рассмотрению без оплаты пошлины (или с отсрочкой/рассрочкой, о которой вы можете не знать), это также может быть основанием для обжалования решения в части, касающейся потребительского кредита

Супруг, который единолично проживал в общем доме и пользовался им после прекращения семейных отношений, должен компенсировать другому супругу половину рыночной стоимости найма (аренды) этой доли имущества за соответствующий период. Это требование также должно было быть заявлено в суде (либо вами в первоначальном иске, либо в рамках рассмотрения дела). Если вы этого не сделали, суд сам по своей инициативе это не рассматривает.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме), если оно не было обжаловано.
Если в решении суда не указаны конкретные сроки и реквизиты для перечисления компенсации ответчику, это означает, что вы должны исполнить решение после его вступления в законную силу.

Вы можете письменно (например, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) запросить у бывшего мужа или его представителя актуальные банковские реквизиты для перечисления средств.

Если он отказывается предоставить реквизиты или уклоняется от получения денег, вы можете внести причитающуюся сумму на депозит нотариуса или, в некоторых случаях (через процедуру исполнительного производства), на счет службы судебных приставов, что будет считаться надлежащим исполнением обязательства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если в решении суда не указаны сроки и реквизиты на которые я должна выплатить компенсацию ответчику -

В решении суда и не должны быть реквизиты ответчика.

В соответствии со ст.198 ГПК РФ:

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, наименование истца и ответчика, а также один из идентификаторов указанных лиц (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

В доказательство того, что я жила раздельно от бывшего мужа — я предоставила суду договор аренды и все выписки с печатями банков об оплате арендных платежей — в решении суда написано, что я НИКАКИХ доказательств не предоставила.

Обжалуйте решение суда.Если вы предоставляли данные доказательства, а суд 1 инстанции их не принял во внимание и отказал в вашем ходатайстве об их приобщении, то суд апелляционной инстанции это исправит.

Также он проживал в этом доме сам, я там ни разу не была — разве он не должен платить компенсацию за пользованием половины общего имущества?

А вы сами в суде заявляли данные требования?

При подаче искового заявления о признании кредита общим обязательством супругов необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/

Кроме того, Верховный Суд опубликовал Определение от 17 декабря 2024 г. по делу № 10-КГ24-1-К6, в котором разъяснил, что следует учитывать судам при рассмотрении спора о признании долга, взятого одним из супругов в период брака, общим долгом супругов при разводе. В судебных постановлениях должны быть указаны мотивы и доказательства, по которым суды пришли к выводу о том, что денежные средства были израсходованы на нужды и в интересах семьи.

Есть поводы для обжалования решения суда.

Если необходима помощь в составлении документов-обращайтесь.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

. В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, долг может быть признан личным долгом одного из супругов, если он возник после фактического прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства, и при этом не был использован на нужды семьи.

Вы предоставили  суду доказательства раздельного проживания с 2021 года (договор аренды и выписки об оплате). Несмотря на это, суд не принял эти доказательства во внимание, что вызывает вопросы к обоснованности решения.

Также, суд должен исследовать доказательства раздельного проживания и дать оценку  представленнома суду договору аренды и выписки об оплате, подтверждающие факт раздельного проживания с 2021 года. Суд должен был дать оценку этим доказательствам.
Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В данном случае, бывший муж должен был доказать, что потребительский кредит был взят в интересах семьи и использован на общесемейные нужды. Однако, он не предоставил суду ни договор потребительского кредита, ни чеки, подтверждающие целевое использование средств.
Такжн вы не давали согласия на получение потребительского кредита и не знали о его существовании.

Существует обширная судебная практика, согласно которой долги, возникшие после фактического прекращения брачных отношений и не связанные с нуждами семьи, не подлежат разделу между супругами.

Необходимо проверить, была ли уплачена государственная пошлина по встречному иску бывшего мужа.

Если пошлина не была уплачена, встречный иск не должен был быть принят к рассмотрению.

 он проживал в этом доме сам, я там ни разу не была — разве он не должен платить компенсацию за пользованием половины общего имущества?

Да, если один из собственников пользуется общим имуществом единолично, он обязан выплачивать компенсацию другому собственнику за пользование его долей. Этот вопрос мог быть рассмотрен в рамках дела о разделе имущества. Если не был, то может быть заявлен в отдельном порядке.

Таким образом, вам обжаловать решение суда в апелляционном порядке в части раздела долга по потребительскому кредиту

При обжаловании решения суда необходимо предоставить вседоказательства, которые были представлены в суде первой инстанции, а также, при наличии, новые доказательства, подтверждающие факт раздельного проживания и отсутствие использования средств потребительского кредита на нужды семьи.
Если данный вопрос не был рассмотрен в суде первой инстанции, его можно поднять в рамках отдельного иска .

Если Вы не намерены обжаловать решение суда  и  согласны в этой части, то можете перечислить средства… При этом, при перечислении средств указывайте чёткое назначение платежа или же, по возможности  потребуйте расписку в получении средств.