Может Указ распространяется только на вновь сдаваемые дела?

Здравствуйте! Муж в июль 2025 года мой муж подал документы на получение российского гражданства. Документы еще на рассмотрении. Распространяется ли на него Указ Президента 821 от 05.11.25г.? Ведь при продаже докуметов летом не требовался контракт с ВС. Может Указ распространяется только на вновь сдаваемые дела?

, Наталья, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Наталья. Указ Президента РФ № 821 от 05.11.2025 года распространяется на дела, которые рассматриваются после его вступления в силу. Поскольку муж подавал документы летом 2025 года, до даты вступления указа в силу (ноября 2025 года), на его случай он может не распространяться. Однако, это может зависеть от конкретных обстоятельств дела, поэтому рекомендуется уточнить этот вопрос в органах миграции.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.