Или всё же, если в приказе о заступлении на БД на сутки не указано о том, что оно будет без ограничения общего

Вопрос про боевое дежурство. Есть перечень мероприятий, который ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ проводятся без ограничения еженедельного служебного времени. БД туда входит. В ППД может ли оно проходить без ограничения служебного времени, если четко указано в приказе командира части, что БД на сутки. Если бы было 3-е суток подряд, то за них было бы 2-е суток отдыха, или выплата ((ОДС×2/3)/30)×2. Но если БД именно суточные? В приказе N 492 четко прописано, что "осуществлять привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени на основании приказов соответствующих должностных лиц с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием в них необходимости проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени". У нас в суточном приказе о заступлении на БД на сутки этого не указано. Командование ссылается на пункт перечня согласно 492 приказа, так как там есть БД. Но ведь в этом пункте и написано, что должно быть указано в приказе о заступление. Вопрос правомерно ли командование отвечает, что за 3-е суток бд мне положено лишь 2-е суток отдыха, а меня "с барского плеча" отпускают на 3-е суток (то есть после каждого бд мне дают сутки отдыха)? Или всё же, если в приказе о заступлении на БД на сутки не указано о том, что оно будет без ограничения общего еженедельного служебного времени - оно должно считаться по регламенту (все что больше 40 часов в неделю - всё переработка). Согласно установочного приказа - у нас 40 часовая рабочая неделя из рассчёта 8 часов сутки, суббота и воскресенье - выходной, при этом сутббота ПХД (привлекается необходимое количество военнослужащих), журнал переработки ведём, но в нем из-за бд недоработка. То есть если понедельник 8 часов, вторник и четверг - БД сутки, суббота - 4 часа ПХД, даже суточный наряд, то общее время еженедельной наработки - у меня 32 часов и мне выходные не положены, а отдых мне предоставлялся в среду (после бд) и в пятницу (после бд), при этом я по сути почти живу на работе, учитывая, что и в субботу перед нарядом меня привлекают на ПХД, далее подготовка к наряду. Повторюсь, в приказе командира части о суточном БД не указано, что мы несём службу без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени

, Владислав, г. Калуга
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав!

Да, согласно п. 2 Приказа МОРФ № 492 от от 10 ноября 1998 г:

осуществлять привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени на основании приказов соответствующих должностных лиц с обязательным указанием в них необходимости проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Ранее, в ПМО-492 был п. 7, согласно которому военнослужащие привлекались к мероприятиям без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих:

Несение внутренней, гарнизонной и караульной служб.

Этот пункт отменили. Поэтому, не указывая в приказе о привлечении военнослужащих к  мероприятиям без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, фактически Ваше суточное БД приравняли к несению внутренней или гарнизонной служб, тем самым  согласно п.  220 УВС ВС РФ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени,  предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

Две суточные смены в неделю по 24 часа дают уже переработку в 8 часов.

Например, смена пн-вт. и чт-пт. Остальные дни — уже отдых. Если в субботу привлекают к ПХД, то это уже пойдет в переработку.

Возможно, не правильно ведется Журнал учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности  еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха (Приложение № 7 к приказу МО РФ № 660).

Надо разбираться детально с журналом и правильностью ведения. Недоработка может быть при 1 смене в неделю, а если их 2-3, то никак недоработки не получается.

Вопрос правомерно ли командование отвечает, что за 3-е суток бд мне положено лишь 2-е суток отдыха, а меня «с барского плеча» отпускают на 3-е суток (то есть после каждого бд мне дают сутки отдыха)?

Ну и тут непонятно что происходит. если все-таки командование признает привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, то почему н отражается в приказе?

Согласно Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента РФ № 1237 от  16 сентября 1999 г. N 1237

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха,

Поэтому, ФРП (ФЭС) не согласуют приказ о денежной компенсации за привлечение к мероприятиям, которые  проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия),  вместо предоставления дополнительных суток отдыха.

Исходя из этого, Вам должны представляться ДДО за привлечение сверх еженедельной продолжительности служебного времени, а не за привлечение к мероприятиям без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

То есть если понедельник 8 часов, вторник и четверг — БД сутки, суббота — 4 часа ПХД

8+24+24+4=60 часов.

Даже если, как считают при суточном дежурстве, что 4 часа на сон представляется, то тогда 8+20+20+4=52 часа. Недоработки быть не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ППД может ли оно проходить без ограничения служебного времени, если четко указано в приказе командира части, что БД на сутки

 Добрый день. Оно проходит без ограничения в силу прямого указания Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

(все что больше 40 часов в неделю — всё переработка)

 так и должно быть, если приказом уполномоченного командира не указано обратное, то есть то что привлечение к БД осуществляется без ограничения ЕСВ

у меня 32 часов

 Получается не так. Получается у Вас 60 часов привлечения.