Не скажет ли суд о том что вы должны были предоставить ее ранее?

Взыскание долга по расписке.

Являюсь истцом. На предварительном судебном заседании когда судья спрашивал имеются ли ходатайства я ответил что нет. И только потом понял что нужно было приобщить к материалам дела оригинал долговой расписки. Следующее заседание рассмотрение по существу (основное). Могу ли я заявить на основном заседании о приобщении оригинала расписки? Не скажет ли суд о том что вы должны были предоставить ее ранее?

, Илья Петров, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Да, вы можете и должны заявить такое ходатайство на основном заседании. Скорее всего, суд его удовлетворит, но нужно быть готовым к вопросам судьи.

1. Ваше право на представление доказательств: Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства. Статья 57 ГПК РФ прямо указывает, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
2. Сроки представления: В теории суд может устанавливать сроки для представления доказательств (статья 136 ГПК РФ), и если вы их пропустите без уважительной причины, суд вправе отказать в их приобщении. Однако на практике оригинал долговой расписки является ключевым доказательством, без которого рассмотрение дела по существу может быть невозможным или неполным.
3. Что обычно происходит в суде: Если на предварительном заседании вы не заявили ходатайств, это не лишает вас права сделать это позже. Основное судебное заседание как раз и предназначено для исследования всех доказательств по делу, включая те, которые не были представлены ранее.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!