Все денежные средства, которые поступили на ее счета в браке являются совместно нажитыми (ст. 34 СК РФ), если не будет доказано иное.
Так как делятся деньги, поступившие в браке на счета, то соответственно у супруга есть право на 1/2 доли этих денег как совместно нажитых, т.е. на супружескую долю.
То, что у мамы было открыто ИП до брака значения для выдела супружеской доли не имеет, т.к. ИП не делится и принадлежит только вашей маме. По сути ИП — это деятельность физического лица. Все средства, которые ваша мама зарабатывала в браке будучи ИП являются совместными средствами супругов, а не ее личной собственностью
В данной ситуации имеет значение только то, сколько денежных средств было на ее счетах до заключения брака.Если деньги до заключения брака на счетах были положены под проценты, то в этой ситуации добрачный деньги и проценты на добрачные деньги делятся между всеми наследниками в равных долях. Деньги же поступившие в браке на счета — совместные средства супругов.
Если сможете доказать данное разграничение средств до брака и средств в браке, то и поделите соответственно.
Имеет ли муж супружескую долю на вклады?
Если супруг сможет доказать, что средства на вкладе были получены в результате совместной деятельности или за счет общих средств супругов, то он может претендовать на часть этих средств как на совместно нажитое имущество.
В противном случае, если средства были получены исключительно от деятельности ИП, зарегистрированного до брака, и по договорам, заключенным до брака, то они могут не подлежать разделу как совместно нажитое имущество.