Данная елка не встает мне по диаметру, так как в карточке товара был указан один, а приехала другого диаметра
Приобрели искуственную елку на озон. Данная елка не встает мне по диаметру, так как в карточке товара был указан один , а приехала другого диаметра. Заводская упаковка сохранена. Продавец отказывает мне в возврате ссылаясь на то что елка была в использовании. Заявку на возврат я оформила в тот же день через 3 часа после доставки
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда вы приобрели искусственную елку на Ozon, и она не соответствует заявленному в карточке товара диаметру, отказ продавца в возврате товара неправомерен. Ваш случай подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Недостоверная информация о товаре (Статья 12 ЗоЗПП): Продавец обязан предоставить потребителю достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора. В данном случае, указание неверного диаметра елки в карточке товара является нарушением этой обязанности. Следовательно, вам был продан товар, не соответствующий заявленным характеристикам.
Право потребителя на информацию (Статья 10 ЗоЗПП): У вас есть право на получение полной и достоверной информации о товаре, включая его потребительские свойства. Несоответствие фактического диаметра елки указанному в карточке товара лишает вас возможности сделать осознанный выбор.
Право на отказ от товара (Статья 26.1 ЗоЗПП, п.4 Дистанционный способ продажи товара): Поскольку елка была приобретена дистанционным способом (через Ozon), вы имеете право отказаться от товара в течение семи дней после его получения без объяснения причин. Важно, что вы оформили заявку на возврат в тот же день, что подтверждает ваше намерение воспользоваться этим правом.
Последствия продажи товара с недостатками (Статья 18 ЗоЗПП): В случае обнаружения недостатков товара (несоответствие диаметра) вы имеете право потребовать: Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Соразмерного уменьшения покупной цены;
Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Расторжения договора купли-продажи. В вашем случае, наиболее целесообразным будет требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.
Сохранность товарного вида (Ограничение права на отказ): Продавец может отказать в возврате товара, если он был в употреблении, утратил товарный вид и потребительские свойства. Однако, в вашем случае, вы утверждаете, что заводская упаковка сохранена и заявка на возврат была оформлена через 3 часа после доставки. Это говорит о том, что вы не использовали елку в полной мере и сохранили ее товарный вид. Продавец должен доказать факт использования товара таким образом, что это привело к утрате его товарного вида.
Бремя доказывания (Статья 56 ГПК РФ): Бремя доказывания того, что товар был в употреблении и утратил товарный вид, лежит на продавце. Если продавец не представит убедительных доказательств, ваши требования о возврате должны быть удовлетворены.
Ваши дальнейшие действия:
Направление претензии продавцу: Необходимо направить продавцу письменную претензию в которой указать на несоответствие товара заявленным характеристикам, на то, что товар не был в употреблении, сохранился товарный вид, а также потребовать возврата уплаченных денежных средств в связи с расторжением договора купли-продажи. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде, если это предусмотрено условиями Ozon. В претензии обязательно укажите свои контактные данные, данные о заказе и дату приобретения товара.
Обращение в суд: В случае если продавец не реагирует на претензию, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. В суде вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченной суммы, возмещения убытков (если таковые имеются), выплаты неустойки и компенсации морального вреда. Для обращения в суд вам не нужно уплачивать госпошлину.
Важно:
Сохраняйте все документы, связанные с покупкой (чек, подтверждение заказа, переписку с продавцом).
Делайте скриншоты страниц товара на Ozon с указанием неверного диаметра.
Будьте готовы предоставить доказательства того, что товар не был в употреблении и сохранена упаковка.
Успехов вам!