Будут ли сложности при получении паспорта если в графе отца не будет указано гражданство?

Добрый день. В 2018г. было установлено отцовство по решению суда. Свидетельство о рождении не меняла, стоит прочерк. Сейчас хочу вписать отца в свидетельство о рождении. По сроку давности решения суда разъяснение по гражданству в части отца суд отказывает. С какими трудностями в будущем столкнется ребёнок, если в свидетельстве о рождении в графе отец не будет указано его гражданство? Будут ли сложности при получении паспорта если в графе отца не будет указано гражданство?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Надо смотреть какие еще есть основания для того, чтобы считать ребенка гражданином РФ по рождению.

Основания установлены в ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ». Там, например, по одному из оснований считается, что ребенок имеет гражданство РФ, если один из родителей — гражданин РФ и ребенок родился на территории РФ.

В решении суда о котором Вы пишите — гражданство не указывается.

Гражданство может быть установлено иными документами. И даже если бы по сроку вы уложились за разъяснениями, то насчет гражданства суд бы их не дал.

Сложностей в Вашем вопросе может в принципе не быть.

Надо смотреть все обстоятелства чтобы делать выводы относительно каких-либо сложностей.

* опечатка ст.12, а не ст. 13 ФЗ «О Гражданстве РФ»
Кроме того аналогичным образом определялось гражданство детей ранее по ст. 15 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 «О гражданстве РФ».

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю. Родители ребенка граждане России. Родился на территории РФ
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 12. Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство Российской Федерации приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

3) в результате признания гражданином Российской Федерации;

4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);

5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Отсутствие гражданства отца в свидетельстве о рождении не является препятствием для получения российского паспорта, если гражданство РФ подтверждается по матери.

Ребенок не сможет получить паспорт РФ без проставления отметки о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении.

Сама запись о гражданстве отца в свидетельстве не обязательна для получения паспорта. Важно подтвердить наличие гражданства у ребенка в органах МВД.

С какими трудностями в будущем столкнется ребёнок, если в свидетельстве о рождении в графе отец не будет указано его гражданство?

В будущем могут возникнуть вопросы при оформлении наследства, получении виз или использовании прав, связанных с отцовством, если данные не будут полными.

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок, родившийся после установления отцовства судом, приобретает гражданство РФ автоматически, если на момент рождения мать — гражданка РФ, вне зависимости от указания гражданства отца в свидетельстве о рождении.

Однако в графе «Отец» свидетельства о рождении должны быть указаны Ф.И.О. и гражданство, если отцовство установлено (п. 3 ст. 16, п. 13 Положения о порядке выдачи свидетельств, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274). Если орган ЗАГС отказывает в изменении записи акта об отцовстве из-за отсутствия сведений о гражданстве отца, вы вправе обжаловать отказ в суд (ст. 254 ГПК РФ), приложив решение суда об установлении отцовства и справку о гражданстве отца (если он — гражданин РФ) либо ходатайствовать об установлении факта гражданства в судебном порядке.

При получении паспорта РФ для ребёнка до 14 лет (внутреннего) графа «Отец» не проверяется на предмет гражданства — важен статус самого ребёнка. Однако в будущем возможны сложности: при оформлении загранпаспорта, поступлении в учебные заведения, наследовании, выезде за границу — отсутствие данных о гражданстве отца может вызывать запросы и задержки. Рекомендуется всё же внести изменения в запись акта через ЗАГС или суд.

Алена
Клиент, г. Москва
ЗАГС не отказывает в изменении записи в акте, но без указания гражданства отца, что в будущем могут быть сложности.